Случится ли в россии религиозная междоусобица?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 26 марта 2024, 11:44
Рамзан Кадыров возмутился реакцией "российских ультранационалистов" на нападение на "Крокус Сити Холл". На это обратил внимание американский Институт изучения войны (ISW).
Случится ли в россии религиозная междоусобица?

Кадыров считает, что масштаб атаки "гораздо больше и глубже", чем сама атака, поскольку «враги россии» пытаются подорвать россию, пропагандируя национализм. Он заявил, что россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной, но "лжепатриоты" пытаются играть на эмоциях людей и "призывают к фашистским методам".

Самое время задуматься, к кому именно обращается сын Верховного муфтия Чеченской Республики Ичкерия Ахьмад-Хьаьж?

Дело в том, что сих пор идеология путинской администрации довольно успешно лавировала между откровенным русским фашизмом Дугина, псевдо-христианской "моралью" Гундяева и относительно нейтральным исламом, который после второй Чеченской войны старался не вступать в прямую конфронтацию с проповедуемым в современной россии культом Мамоны (в Новом Завете «мамона» служит олицетворением богатства: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне», - Мф. 6:24, Лук. 16:13).

Атака афганского филиала ИГ Вилаят Хорасана на "Крокус Сити Холл" была не просто терактом, а публичной демонстрацией силы, проведенной против главного союзника Талибана, с которым эта группировка ведет непримиримую борьбу за создание в Хорасане (историческом регионе, включающем не только части Афганистана и Пакистана, но и Восточный Иран) халифата под строгим исламским правлением. Случившееся под Москвой было крайне необходимо Вилаят Хорасан для самоутверждения - они "протрубили" на весь мир о своем выходе на мировую арену в качестве отдельного игрока.

Почему это случилось именно в россии? Ответ лежит на поверхности – без поддержки местных властей это было невозможно, при этом было выгодно лишь одному единственному человеку по фамилии... путин. Дело в том, что после плебисцита, формально закрепившего за ним право управлять россией без каких-либо ограничений со стороны писанных и неписанных законов, мировые лидеры не признали его равным себе и не поздравили с "избранием". Отдельные союзники (далеко не все) все же прислали приветствия, но основная масса сделала вид, что ничего не произошло. А теперь посмотрите, как повлияли события в Подмосковье на отношение мировой общественности к россии - ей сочувствуют, присылая письма и телеграммы. Правда, не совсем такие, на которые рассчитывал путин - адресатом посланий является не он, а родные и близкие погибших и пострадавших. Все это присылается в адрес министерства иностранных дел, а не в администрацию уже не президента путина.

Но причем тут Кадыров?

Дело в том, что версия ФСБ об украинском следе была опровергнута еще до ее озвучки... послом Беларуси в москве Дмитрием Крутым, который заявил, что КГБ его страны вместе с ФСБ россии отлавливало предполагаемых террористов в районе поселка Теплый в 16 км от границы с Беларусью. На следующий день депутат госдумы Александр Хинштейн сообщил, что машина террористов, в салоне машины которой были найдены пистолет ПМ, магазин к автомату АКМ и паспорта граждан Таджикистана, найдена в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области, что буквально в нескольких км от Брянска. Оба заявления полностью нивелируют "дурку для придурков", рассказанную ФСБ.

Когда же появилось заявление Вилаят Хорасан о том, что 22 марта они «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан», идеологический баланс сил внутри россии, который до последнего времени удерживал путин резко изменился. Жаждущие "сатисфакции" пещерные российские фашисты обратили взоры на относительно мирных российских мусульман, которые ни словом ни духом не имели никакого отношения к бойне в "Крокус Сити Холл". Т.е. одни фанатики объявили войну всему христианскому миру, а другие решили перенести свою жажду крови с небольшой кучки хрен знает где живущих идиотов на миллионы российских мусульман, ПОКА не славших никому ничего плохого.

Вот Кадыров, претендующий на лидерство среди российских мусульман, и возмутился действиями нарушителей негласной «конвенции». Правда, обратился он не Дугину и его фашистскому отребью, а непосредственно к путину, который этих ублюдков породил, вырастил и разрешил им открывать поганый рот.

Стоит заметить, что после второй Чеченской войны российские мусульмане были довольно лояльны к путинскому режиму, о чем говорят два факта, с которыми не поспоришь:

1. В россии издавна негласно существовал некий паритет между христианами и мусульманами - если в городе проживало больше представителей одной из конфессий, то верующие другой "притормаживали" свою публичную деятельность, т.е. «сворачивали» минареты или снимали колокола. Вот уже лет десять большинство жителей москвы исповедует ислам, но количество колоколен в городе неуклонно увеличивается, а "пробить" новую мечеть становится все труднее и труднее. Вот только никаких возмущений по этому поводу не было.

2. В "дружеском" россии Китае происходит геноцид мусульман-уйгуров, но никаких возмущений по этому поводу среди их братьев по вере в россии не слышно. Между прочим, ярлык на правление московским князьям, который те получали в Золотой Орде был написан на древнем уйгурском языке.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) сильно ошибаются, считая "российских ультранационалистов" объектами внимания Кадырова. Он обращался к одному единственному адресату, которого назвать человеком не поворачивается язык, - путину. Трудно сказать, что это было на самом деле (угроза, заявление, требование), но только не просьба...

Может ли реакция на резню в "Крокус Сити Холл" вызвать религиозную войну в россии? Не думаю. Русских фашистов, способных выступить против мусульман, не так и много. Если они и попытаются что-то устроить, то никак не в москве или на Северном Кавказе. Что касается мусульман, то их действия могут разворачиваться лишь на территории их собственных республик в качестве защиты от внешней агрессии.

Теперь несколько слов о Чечне…

Россия не смогла победить ее свободолюбивый народ в честном открытом бою, не смотря на фантастическое превосходство в живой силе и технике. Но путину удалось его разделить на две непримиримые части, которые до сих пор борются друг с другом. Между ними протекло так много крови, что нет уверенности в их объединении даже перед общим врагом – россией.

comments powered by HyperComments