Урбанистика

17:10
Один из одесских трамвайных маршрутов с необычайной легкостью перенесет своих пассажиров в два почти неизменных мира - времена героев Бабеля, живших на Молдаванке и советскую промзону чуть дальше, на Бугаевке.
15:42
Алексеевская площадь - одно из самых "трамвайных" мест Одессы: здесь расположено построенное 100 лет назад депо, имеется конечная станция нескольких маршрутов. Показываем трамвай на Алексеевской площади в рубрике "Фото дня" и анонсируем открытие здесь музея старого электротранспорта.
16:21
Все лето 2017 года в Одессе работает миссия Мирового банка, одной из задач которой является разработка долгосрочной стратегии развития системы городского общественного парка.
15:48
Улица Маршала Говорова в Одессе считается одним из самых вопиющих примеров хаотичной застройки без необходимой социальной инфраструктуры, без учета возросшего потока транспорта и прочей нагрузки на городскую среду. Одним словом, получился "урбанистический ад".
09:57
Мало кто знает, но в Одессе таки были трамваи родом из Германии, причем в самый разгар советского времени.
16:56
В августе исполняется 110 лет с момента запуска первого электрического трамвая на территории Одессы - в Люстдорфе. Точная дата 23 августа по новому стилю и 9 августа по старому. А сегодня в честь юбилея в Люстдорф отправился ретро-вагон с нашим фотокорреспондентом на борту.
13:25
Одна из важнейших линий трамвая в Одессе всегда проходила по улице Преображенской, которая при СССР носила название улица Советской Армии. Предлагаем подборку транспортных фотографий, сделанных в 1970-е гг.
09:02
В рубрике "Фото дня" показываем одну утраченную страницу истории Одессы - мостик, по которому в Люстдорфе у самого моря проходила линия трамвая.
17:23
Сегодняшний выпуск цикла "Спасите умирающие памятники" посвящен наследию знаменитой фирмы "Викандер и Ларсен", больше известной одесситам как завод "Большевик" - руины завода и старые здания магазинов в центре Одессы.
10:07
Реставраторы Колоннады-бельведера в комплексе Воронцовского дворца сделали еще несколько интересных находок, приоткрывающих новые тайны одного из знаковых памятников архитектуры Одессы.
11:45
Odessa Incognita продолжает рассказывать об интересных архитектурных памятниках Одессы и области - и сейчас речь идет о Куяльнике и исторических зданиях этого курорта.
12:23
Завершилось голосование по проектам одесситов, которые затем будут профинансированы из городской казны в рамках проекта "общественный бюджет". Итак, на что потратят деньги?
12:30
Южный Курьер показывает, как выглядят Одесса и ее окрестности с моря. Побережье от Аркадии и Малого Фонтана до города Южный с Припортовым заводом - морской фасад Одесского залива.
13:10
Южный Курьер публикует анализ мирового опыта организации пляжной и прибрежной зоны в крупных городах разных стран мира, от США до Индии и Албании от одесского архитектора Марии Смирновой.
17:41
В рубрике "Фото дня" мы возвращаемся к одесскому трамваю и показываем подборку кадров конечной "камышового" маршрута у Хаджибейского лимана за 2006-2017 гг.
11:16
Сегодня показываем читателям небольшую подборку фотографий одесских трамваев в районе Дальних Мельниц за 2006-2008 годы.
15:52
Как минимум три улицы Одессы еще сейчас имеют компоновку по "австро-венгерской" схеме с расположением трамвайных путей по бокам от проезжей части.
12:24
Мало кто знает, но в Одессе тоже есть чисто европейские, как во Львове, узкие улочки с трамваем.
13:03
На следующий день после открытия обновленный Стамбульский парк буквально заполонили одесситы - создалось такое впечатление, что гулять туда отправился весь миллионный город. Южный Курьер анализирует парк - с плюсами и минусами.
12:20
Однажды фотокорреспонденту Южного Курьера удалось побывать на самой верхушке зерновых терминалов на Карантинном молу Одесского порта. Виды на город, порт и море - совершенно фантастические.
11:14
Фотокорреспондент Южного Курьера показывает красоту природы парка Победы.
19:07
Фотокорреспондент Южного Курьера побывал в Черновцах и покажет читателям красоту этого города, его богатейшую историю на стыке нескольких государств и национальных культур.
13:16
В Одессе насчитывается 700 памятников архитектуры и около 4000 зданий дореволюционной постройки. Однако все они находятся в запущенном состоянии, с каждым годом всё больше ветшают и разрушаются, а на их ремонт у города нет денег. То, как можно их спасти и сохранить старую Одессу, обсудили участники форума "Одесса: Стратегия-2050".
10:40
На городском портале "Социально активный гражданин" размещена петиция с предложением создать парк на месте полей фильтрации в плавнях Хаджибейского лимана.
12:15
Улицам Жуковского и Ришельевской в центре Одессы возвращают полностью односторонний режим движения.