Нахалстрой на Глушко начали строить даже без проекта

Александр Вельможко  |  Четверг, 11 апреля 2019, 09:02
По словам руководителя одесской городской ГАСК Александра Авдеева, владельцы скандального высотного нахалстроя на проспекте Академика Глушко разработали проект лишь после начала строительства.
Нахалстрой на Глушко начали строить даже без проекта

Как рассказал начальник городской ГАСК Александр Авдеев, лишь спустя долгое время после начала строительных работ удалось заставить застройщика незаконной высотки на проспекте Академика Глушко разработать проект и провести его экспертизу. Также он отметил, что чиновники лишь один раз смогли попасть на стройплощадку и увидеть своими глазами - что же там строится. 

"В общем инспекторы пять раз выходили с проверками и только один раз имели возможность попасть на территорию стройплощадки и составить акт проверки в присутствии застройщика, из-за чего в совокупности штрафные санкции достигли почти миллиона гривен. Составление акта проверки в присутствии официальных представителей застройщика является обязательным согласно постановлению Кабинета министров №553, а именно пункта 9, что, в свою очередь, затягивает процесс. Это объективный фактор, который формирует условия нашей деятельности. То есть путь решения этой проблемы требует времени и УГАСК ОГС находится в процессе ее решения. О том, что мы бессильны, еще очень рано говорить. Потому что есть два нюанса. Сейчас УГАСК ОГС своими действиями заставили, во-первых, застройщика разработать проект строительства и провести его экспертизу. Единственное препятствие теперь - это жалобы жителей соседнего дома. По их мнению, новое здание вызывает разрушение их дома. Конечно, мэрия приняла сторону жителей.  Во-вторых, УГАСК ОГС своими действиями заставил застройщиков сесть за стол переговоров вместе с жителями близлежащего дома. Надеюсь, что в ближайшее время они придут к консенсусу. В случае, если они не придут к консенсусу, к делу перейдут правоохранители, а также УГАСК ОГС, которое имеет право подать иск о сносе 12-этажки на проспекте Академика Глушко, 22Б" - пишет Авдеев.

Из слов чиновника становится понятно, что 12-этажный многоквартирный жилой дом, в котором интенсивно продаются квартиры, изначально строился даже без проекта. И это заставляет нас задать вопросы о безопасности такого дома для его жителей и для жителей соседних многоэтажек - а они уже жалуются на разрушение своих домов.

comments powered by HyperComments