В Одессе прошел урбанистический фестиваль (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 14 апреля 2019, 16:11
В Одесском парке Шевченко 13-14 апреля состоялся урбанистический фестиваль садово-паркового искусства.
В Одессе прошел урбанистический фестиваль (ФОТО)

В субботу-воскресенье в парке Шевченко на площади у стадиона "Черноморец" и Александровской колонны прошел второй фестиваль садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна, организованный при поддержке муниципального департамента культуры и туризма, а также КП "Одесгорзелентрест".

Около сцены концертной площадки "Ракушка" организаторы обустроили миниатюрный ландшафтный парк в английском "регулярном" стиле - искусственные газоны правильной геометрической формы, аккуратно подстриженные и ограниченные вечнозелеными кустарниками в горшках. В столь же правильных промежутках между газонами - уличная и садовая мебель. 

"Наша основная миссия – популяризация ландшафтного искусства в Украине. Мы просто хотим, чтобы люди знакомились с разными стилями, узнавали больше и делали красоту на своих участках" - рассказала один из организаторов фестиваля Виктория Якименко.

Для гостей фестиваля подготовили несколько лекций и мастер-классов.

Две композиции стали селфи-фотозонами: деревянные кресла-троны в стиле сериала "Игра Престолов" и зеленый эко-диван.

Примечательно, что вся зелень, все растения, вся мебель - украинского производства и от украинских авторов. Фактически, фестиваль стал небольшой выставкой-продажей продукции украинских ландшафтных дизайнеров и авторов уличной и садовой мебели. В отличие от , на нынешнем фестивале не было полезных для развития города проектов или презентации научных разработок.

comments powered by HyperComments