Что станет с брусчаткой на улице Софиевской (ВИДЕО)

Сергей Осташко  |  Среда, 3 апреля 2019, 10:39
В Одессе, как обычно во время реконструкций старых городских улиц, опасаются за судьбу старинной гранитной и лавовой мостовой.
Что станет с брусчаткой на улице Софиевской (ВИДЕО)

Ранее Южный Курьер сообщал о начале реконструкции улицы Софиевской.

Помня, что под асфальтом имеется старое покрытие проезжей части, состоящее из уникальной брусчатки, стоящей сегодня большие деньги, одесситы волнуются - не исчезнет ли она так же, как исчезла брусчатка с улицы Успенской. Кстати, на Софиевской (тогда Короленко) сменил асфальт в конце 1980-х во время замены трамвайных путей в то время. Поэтому опасения гораздо больше касаются лавовой плитки, которой были отделаны края клумб по тротуарам вдоль Софиевской. 

Тем не менее, группа активистов решила провести сегодня, 3 апреля с 12:00 до 14:00 акцию по защите от расхищения вулканической лавовой плитки итальянского происхождения - которая пройдет около дома по Софиевской 21. Они предлагают на каждой еще сохранившейся квадратной плитке сделать надпись "Я — одесское наследие?" А ответить на этот вопрос предлагают городским властям.

Ситуацию с брусчаткой на улице Софиевская прокомментировал начальник Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского Совета Павел Остапенко.

Видео: omr.gov.ua

comments powered by HyperComments