Город Черноморск в цифрах и фактах (инфографика)

Александр Вельможко  |  Четверг, 11 апреля 2019, 12:12
Город Черноморск отмечает 46 лет с момента официального придания ему статуса города. Публикуем инфографику о том, что из себя представляет сейчас этот динамичный город-спутник Одессы.
Город Черноморск в цифрах и фактах (инфографика)

Черноморск берет свое начало с конца 1930-х, когда было принято решение центральных властей СССР (в лице сами знаете кого) о создании нового порта в акватории Сухого лимана для того, чтобы "разгрузить" порт Одессы и придать дополнительный стимул развитию портовой индустрии в Одессе и ее окрестностях. Тем более, что уже имелась почти вся необходимая транспортная инфраструктура - к Сухому лиману вплотную подходила железная дорога от Одессы до Овидиополя и отходящие от нее железнодорожные ветки к береговым батареям около Сухого лимана. 

Основанию города на месте нескольких поселков (Ильичевка) и хуторов помешала война. Поэтому лишь в 1949 году в Сухом лимане началось строительство судостроительного завода с рабочим поселком около него - а сам водоем соединили с морем и начали углубление дна для приема в него крупнотоннажных судов. Тот судостроительный завод ныне преобразован в судоремонтный - смотрите репортаж о его работе в настоящее время. Порт, являющийся сейчас одним из крупнейших в Украине и Черном море, создан в 1958 году.

Рабочий заводской и припортовый поселок получил статус города в 1973 году. В 2016 году переименован в Черноморск в рамках декоммунизации Украины. По данным государственного управления статистики население города на начало 2017 года насчитывало 59 тысяч 724 человека. Однако, на текущий момент управление статистики в Одесской области насчитало в Черноморске более 72 тысяч человек - во многом, учитывая подчиненные Черноморскому горсовету населенные пункты Малодолинское, Александровка и Бурлачья Балка. 

Сейчас это один из наиболее благоустроенных небольших городов Украины с населением до 60 тысяч человек. С Одессой город-спутник связан автобусами, ранее ходила электричка. Градообразующее предприятие - морской порт, в котором непосредственно работает более 4 тысяч жителей Черноморска и его окрестностей.

Основные цифры относительно демографии, экономики, образования, инвестиций в современном Черноморске показаны в инфографике, подготовленной областным управлением статистики - в которую включены, помимо самого Черноморска, также Александровка, Малодолинское, Бурлачья Балка

В целом, в Черноморске и подчиненных ему поселках живет 72 тысячи человек. 8,5 тысяч детей учатся в 12 школах. В городе освоено за 2018 год более миллиарда гривен прямых инвестиций, лидерами являются компании Кипра, Швейцарии, Великобритании - в том числе оффшорные. Построено и принято в эксплуатацию 25,5 тыс. квадратных метров жилья. Местная промышленность сосредоточена на выпуске пищевых продуктов, напитков, табачных изделий, различных резиновых и неметаллических изделий. а также машиностроения.

Как выглядит Черноморск с одного из самых высоких зданий в городе - смотрите в нашем репортаже. А вот так Черноморск выглядит с моря.

comments powered by HyperComments