Кредитный рейтинг Одессы остался на прежнем высоком уровне

Вторник, 8 декабря 2020, 12:47
4 декабря 2020 года независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило долгосрочный кредитного рейтинга Одессы на уровне uaАА-.  Прогноз рейтинга – стабильный.
Кредитный рейтинг Одессы остался на прежнем высоком уровне

Кредитный рейтинг основывается на результатах анализа экономических и финансовых показателей за І полугодие 2020 года и ожидаемых показателей в 2020 году, данных о демографической ситуации, состоянии рынка труда, информации относительно долговых обязательств города, имеющейся в распоряжении коммунальной собственности и перспективных планах на будущее.

Кредитный рейтинг непосредственно влияет на проценты, под которые международные и коммерческие финансовые структуры выдают кредиты Одессе - как непосредственно муниципалитету, так и различным его структурам. Так, благодаря росту кредитного рейтинга удалось уменьшить процентную ставку кредита ЕБРР на приобретение новых троллейбусов до 6,5% годовых уже после заключения кредитного договора. 

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAА характеризуется очень высокой кредитоспособностью, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Знак «-» обозначает промежуточную категорию (уровень) рейтинга относительно основных категорий (уровней). Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • высокий уровень бюджетной обеспеченности города: объем доходов бюджета г. Одессы (без учета трансфертов) в расчете на одного жителя в І полугодии 2020 года превышал средний показатель по местным бюджетам в целом (на 10,2%) и показатели многих городов Украины, сопоставимых по административно-территориальному статусу;
  • рост объема налоговых поступлений в 2015-2019 гг. и І полугодии 2020 года и достаточные показатели ликвидности;
  • диверсификация хозяйственного комплекса города по видам экономической деятельности, а также низкий уровень концентрации поступлений в бюджет по основным плательщикам налогов и других обязательных платежей;
  • умеренная чувствительность хозяйственного комплекса и бюджета города к экономическим рискам;
  • эффективная политика городских властей по управлению местным долгом с целью оптимизации его объема и структуры, хорошая кредитная история.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • высокая потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  • ухудшение макроэкономической ситуации вследствие ограничения экономической деятельности в связи с введением карантина для предотвращения распространения коронавирусного заболевания COVID-19 и влияние негативных факторов на финансовый рынок, экономику страны в целом и социально-экономическое развитие отдельных громад, состояние государственных и местных финансов.

Полная история кредитны рейтингов Одессы - на сайте агентства. Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится на интернет-сайте www.credit-rating.ua, а также в информационных системах: REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

comments powered by HyperComments