Год с момента страшного пожара в доме Асвадурова: что будет с памятником архитектуры (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 4 декабря 2020, 12:22
Ровно год назад всю Одессу потрясла страшная трагедия - пожар в доме Асвадурова на улице Троицкой. В огне тогда погибли 16 человек. Сейчас судьба памятника архитектуры под вопросом.
Год с момента страшного пожара в доме Асвадурова: что будет с памятником архитектуры (ВИДЕО)

4 декабря 2019 года произошел страшный пожар в доме Асвадурова на улице Троицкой угол Пушкинской. Возгорание началось около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров, тушили огонь потом до утра 5 декабря. В огне и дыму погибли 16 человек. Из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности огонь смог быстро охватить все здание, а люди не имели возможности быстро эвакуироваться - в том числе и потому, что запасные выходы были закрыты или захламлены. 

Полная хронология событий - в нашей статье

Видео: пожар в доме Асвадурова

С тех пор прошел ровно год, а сгоревшее здание до сих пор стоит в виде обгорелого остова без крыши и внутренних перекрытий между этажами. Проезд по улице Троицкой на квартале между Пушкинской и Осипова перекрыт, в том числе не действует проходящая по улицам Троицкой и Новосельского линия троллейбуса. 

Дом Асвадурова находится в собственности государства и за его состояние отвечает главный орган государственной исполнительной власти - областная государственная администрация. В здании находились три крупных организации. Подчиненный областному управлению образования экономический колледж, подчиненный непосредственно Академии наук Украины и государству Институт биологии Южных морей с физико-химическим институтом, а также подчиненное одесскому горсовету городское БТИ. В целом, государство через Минобразования и Академию Наук использовало 9000 квадратных метров площади здания, еще 1000 квадратных метров - город. 

Видео: пожар в доме Асвадурова тушили до поздней ночи 4 декабря

Областная администрация за год не провела консервации здания, не провела первоочередных противоаварийных работ, не провела полное обследование дома и не представила плана дальнейших действий или же проекта восстановления. Тем не менее, ОГА еще в марте 2020 года направила письмо в министерства экономики, регионального развития, финансов, а также в Национальную академию наук и центральный орган ГСЧС письмо с просьбой выделить средства для восстановления дома Асвадурова и проведения противоаварийных работ. Для этого требовалось 182,5 миллиона гривен. Средства для этого, как отметили тогда в ОГА, из бюджета Одесской области выделять даже не планировалось, так как сгоревший дом принадлежит Академии наук и министерству образования. В дальнейшем в областной администрации не сообщали об ответе центральных органов власти на данное письмо.

Затем одесская мэрия попыталась с помощью академии строительства и архитектуры провести полное обследование состояния здания. В свою очередь, находившийся в выходящем на Пушкинскую уцелевшем крыле здания физико-химический институт им. Богатского также заказал экспертизу "своей" части здания.

Видео: пожар в доме Асвадурова с высоты полета беспилотника

На данный момент ситуация, по словам нового главы ОГА Сергея Гриневецкого, следующая. Здание до сих пор не обследовано, но его состояние и без экспертизы можно оценить как весьма удручающее. А главным "тормозом", считает Гриневецкий, является Академия Наук и Министерство образования, которые сами ничего не делают для восстановления здания, но готова передать свои площади в сгоревшем здании городу в обмен на другие. Министерство образования настаивает на передаче принадлежащих Академии Наук 6000 тысяч квадратных метров в здании министерству, а затем уже то в свою очередь намерено передать их городу. Но при этом город должен передать Минобразования пригодные для использования помещения площадью 6000 квадратных метров. 

"Общее понимание решения проблемы таково: Академия передает свои помещения Минобразования, а оно готово передать все городу, который и займется восстановлением. Это городская территория, памятник архитектуры. Город мог бы восстановить его для своих целей. Мне нравится такая позиция МОН, но НАНУ требует возмещения — передать ей в другом месте 6 тысяч квадратных метров. Я дал поручение всем службам, чтобы комплексно подойти к вопросу, посмотреть, какие здания и сооружения еще есть у НАНУ, в каком они состоянии, как используются. Возможно, тогда аппетиты уменьшатся, и мы найдем взаимопонимание. При тушении использовалось много воды, нужно обследовать фундаменты. Помимо того, что перекрыто движение по Троицкой, что создает неудобства, есть еще и риски для жителей нашего города." - подчеркнул Гриневецкий. 

Накануне Гриневецкий провел селекторное совещание по поводу судьбы дома Асвадурова с заместителем министра образования и науки Игорем Гарбаруком. Обе стороны согласились на том, что состояние сгоревшего дома удручающее, что попадание в уцелевшие конструкции осадков в холодный осенне-зимний сезон может привести не просто ухудшению состояния здания, но и его полному обрушению. А для дальнейшего восстановления дом целесообразно передать на баланс одной из организаций. Скорее всего. это будет одна из областных или городских структур. На данный момент в ОГА создается рабочая группа во главе с директором областного департамента образования Александром Лончаком (сразу после пожара тогдашний премьер-министр Гончарук заявил, что уволил Лончака, но на самом деле не уволил). 

Видео: сгоревший дом Асвадурова с рухнувшими перекрытиями на следующий день после пожара

comments powered by HyperComments