В Одессе меняется руководство городского департамента архитектуры и говорят о намерении сносить нахалстрои

Четверг, 10 декабря 2020, 17:17
Кадровые перестановки прошли в городском департаменте архитектуры. Заодно чиновники декларируют готовность бороться с нахалстроями "силовыми" методами.
В Одессе меняется руководство городского департамента архитектуры и говорят о намерении сносить нахалстрои

Сразу после назначения "строительным" вице-мэром Одессы Михаила Кучука, произошли серьезные изменения в подведомственном теперь ему городском департаменте архитектуры и градостроительства. Его прежний руководитель Михаил Шайденко (ранее долгие годы был заместителем главы управления и департамента архитектуры) уволился - то ли добровольно, то ли добровольно-принудительно. Шайденко руководил департаментом с 2018 года, после смерти главного архитектора города Александра Голованова.

Исполнять обязанности руководителя департамента архитектуры и, по сути, главного архитектора Одессы будет теперь Татьяна Боринская, которая на данный момент занимает должность главного архитектора Приморского района Одессы. Она считается "человеком Кучука".

10 декабря на заседании исполкома также было принято решение, существенно расширяющее возможности мэрии по борьбе с незаконным строительством. Ранее городские чиновники лишь выдавали предписания владельцам нахалстроя снести свои объекты и затем могли обратиться в суд. Это приводило к тому, что владельцы нахалстроев "не спешили" выполнять предписания о сносе, а суд или длился очень долго - пока нахалстрой не достроили полностью, или же сразу принимал сторону владельцев.

Теперь же решено создать специальную бригаду для того, чтобы принудительно сносить выявленные объекты самовольного строительства. Смысл этого решения в том, чтобы, при необходимости или несговорчивости владельца нахалстроя, уничтожить его объект - и затем уже решать вопросы в суде.  Об этом рассказал руководитель городского ГАСК Александр Авдеев.

По его словам, на обнаруженный объект-"нахалстрой" сначала приедет комиссия в составе сотрудников разных департаментов горсовета, в том числе ГАСК и департамента архитектуры. Комиссия составит акт о незаконном строительстве и зафиксирует, что работы ведутся на городской земле. Этот акт попадет в райадминистрацию, которая выдаст распоряжение о демонтаже, а дальше - уже дело техники. 

Специальную бригаду создадут заново и подчинят коммунальному предприятию "Одеспроект".Охранять рабочих буду сотрудники «Муниципальной стражи». Стоимость демонтажа будут рассчитывать по каждому объекту отдельно и просить деньги в департаменте финансов

Уже после исполкома, в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам архитектуры, Авдеев подчеркнул, что судиться длительное время с владельцами нахалстроев — порочная практика. Даже если выиграть дела, владельцы найдут причину, почему решение выполнить нельзя и затем достроят свои объекты. "Наши самовольщики как говорят: мы подали в ГАСК уведомление о начале работ. А то что это пристройка — составляйте на нас акт, пишите иск в суд, будем судиться. Пусть лучше они с нами судятся, если не согласны со сносом. Может так получится донести до одесситов месседж, что нельзя уничтожать собственный город", — отметил Авдеев. 

Заметим. что подобная практика может оказаться успешной при сносе, например, пристройки к уже существующему зданию, небольшого частного дома или же 3-5 этажного многоквартирного дома в частном секторе. Но против крупных строительных компаний, нарушающих градостротельное законодательство и Генплан Одессы, возводящих высотки у моря или в историческим центре - одной бригады окажется явно недостаточно. 

comments powered by HyperComments