Дача Маразли: кто ее собирается застраивать и кому это выгодно

Понедельник, 28 декабря 2020, 16:45
Под угрозой уничтожения и тотальной застройки высотками еще один уголок старой Одессы - участок на Лидерсовском бульваре напротив парка Шевченко. Тут будут строить "культурно-оздоровительный комплекс"
Дача Маразли: кто ее собирается застраивать и кому это выгодно

Несколько дней назад была обнесена забором территория так называемой дачи Маразли - комплекса из трех старинных особняков на Лидерсовском бульваре, напротив парка Шевченко. Накануне более сотни возмущенных одесситов провели митинг против будущей застройки этого участка высотными жилыми домами. 

На митинге выступала представитель застройщика - ООО "Бульвар 1906" Инга Монастырная, которая заявила, что "... вся разрешительная документация полностью соответствует закону. Ни одни правоустанавливающий документ не оспорен. У нас заключен охранный договор на памятники архитектуры за забором, а Дача Маразли вообще находится не на нашем участке и нам не принадлежит".


 

Что могут построить

Год назад, в ноябре 2019 года городской департамент архитектуры и градостроительства выдал ООО "Бульвар 1906" градостроительные условия на строительство на Лидерсовском бульваре. Указано, что строительство курортно-оздоровительного комплекса с подземным паркингом высотой 6-7 этажей планируется по адресу: Лидерсовский бульвар, 15-Г, в границах земельного участка по адресу: Лидерсовский бульвар, 13-Б, который находится в аренде ООО "Бульвар 1906", с снесением нежилых помещений по адресам: Лидерсовский бульвар, 13, 13-Ж, 13-И, которые находятся в собственности упомянутой фирмы. 

Ранее, 18 сентября 2019 года Одесский горсовет своим решением передал данной фирме несколько земельных участков по указанным выше адресам общей площадью 0,98 гектара с присвоением адреса "Лидерсовский бульвар 13-Б" сроком на 20 лет с арендной платой в бюджет в размере 3% нормативной оценки в год. 


 

Кто застройщик

Данная компания зарегистрирована в Одессе по улице Успенской 11/13 в помещении №101. Профилями ее деятельности могут быть предоставление в аренду собственного или арендованного недвижимого имущества, а также консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Учредителем данной компании в настоящее время числится Оксана Валериевна Ткач, которая внесла в уставный капитал 15,5 миллионов гривен и проживает в Одессе на улице Пишновской. Ранее, на момент создания в мае 2019 года, у данной компании было, согласно Youcontrol, сразу три учредителя - та самая Оксана Ткач, компания "Крок вперед" и Михаил Шмушкович - председатель Одесского облсовета от партии "БПП" в 2014-2015 гг. и нынешний депутат обсовета от "Евросолидарности". Но в июле 2019 г. фирма "Крок вперед" и Шмушкович выходят из состава учредителей ООО "Бульвар 1906". 


 

Как землю на Лидерсовском бульваре передали в частную собственность через облсовет и санаторий

В период 2017-2018 гг. на данной территории находилось так называемое "Арт-пространство Усадьба", которое застроило участок около особняков МАФами, которые сейчас как раз и пойдут под снос. До этого в конце 2015-го и в 2016-м здесь же пытались открыть здесь рождественскую ярмарку, позже - другие ярмарки и платформы под названиями "Дача Маразли" и "Афиша". Изначально же это была вторая территория санатория "Лермонтовский", переданная то ли в аренду, то ли проданная бывшим руководством во главе с Дмитрием Антиповым. Весь этот комплекс был признан решением областного совета весной 2016 года, нахалстроем, но затем его строительство возобновилось в апреле 2017 года. И как раз весной 2017 года управление имущественных отношений облсовета передает участок на Лидерсовском бульваре в аренду компании "Крок вперед". Летом 2018 г. Одесский областной совет принимает решение о приватизации принадлежащего областной территориальной громаде участка земли площадью 1,26 гектара - и на приоритетных условиях без аукциона передает его в собственность арендатору, который к этому времени провел "существенные улучшения" строений на данной площади - по нормативной стоимости в размере почти 30 миллионов гривен. 

В начале 2019 года данный участок разделили на два. В один, меньшей площади, под регистрационным номером 1743081551101 попало строение дачи Маразли, во второй, площадью 0,98 гектара - все остальное, в том числе вспомогательные сооружения, хозпостройки, заборы, скультуры - под регистрационным номером 1743174551101. 

Затем фирма "Крок вперед" в мае 2019 года в качестве своей части уставного капитала при учреждении ООО "Бульвар 1906" вносит туда упомянутый второй участок с "хозпостройками". А строение дачи Маразли площадью 800 квадратных метров в сентябре 2019 года было даже выставлено на продажу на сайте OLX.ua за цену в 1,2 миллиона долларов - для использования в качестве ресторана, офиса, отеля и т.д. 

И лишь после всего этого "Бульвар 1906" получает сначала землеотвод на тот же самый земельный участок от городского совета, после которого следуют градостроительные условия и ограничения, позволяющие построить на Лидерсовском бульваре целый комплекс от 6 до 7 этажей, которые полукольцом вплотную охватят то ли один особняк дачи Маразли, то ли все три стоящих сейчас на данном участке старых особняка.


 

Памятники архитектуры: сохранить нельзя оставить

Здесь находятся три старинных особняка постройки конца XIX века.

Самый заметный из них, стоящий точно на пересечении Лидерсовского бульвара и улицы Успенской - это особняк Марии Фердинандовны Кич, которая во второй раз вышла замуж за самого Григория Маразли. Этот особняк был построен архитектором Феликсом Гонсиоровским в 1880-х гг. С 1982 г. в нем было областное управление санаториями Минздрава. Является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 52-Од под названием "Дача Маразли" на основе решение Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г. и приказа Министерства Культуры № 983/0/16-07 от 27.08.2007 г..

Особняк Константина Эдуардовича Андреевского был построен в 1870-х гг. С 1991 и примерно по 2008 г. был памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Особняк Андриевского " и выявленным памятником истории в составе комплекса из двух зданий вместе с особняком Реньери на основе решения Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г., но затем был выведен из реестра памятников архитектуры.

Особняк Семена Осиповича Фабрицкого построен в последней трети XIX века и затем перестроен уже в начале ХХ века. Он также стал памятником архитектуры в 1991 г. и был выведен из списка памятников в 2008 г. 


 

НАБУ против приватизации

После этого в конце декабря 2019 г. правоохранительные органы проводили обыск рабочих кабинетов руководителя управления имущественных отношений облсовета Виктора Лунгула и Михаила Шмушковича - офис последнего находится в помещениях телеканала Думская TV по улице Канатной, 10. 

Сам Шмушкович тогда в интервью СМИ заявил, что не имеет никакого отношения к возможной застройке Лидерсовского бульвара: "Слухи о том, что я якобы украл дачу Маразли - ложь и абсурд. Когда-то я действительно консультировал одного из владельцев комплекса недвижимости на Лидерсовском бульваре. После я там купил недвижимость, в 420 кв.метров на вторичном рынке у собственника жилья который владел ею порядка десяти лет. Эту недвижимость я продал. Но у этой недвижимости другой адрес. Совпадает номер дома, но дробь адреса совершенно другая. А дача Маразли, которую так называют, на самом деле когда-то была выкуплена тем же собственником, который является им и сейчас. Никакого отношения к этому я не имею. Продавались другие здания, которые находятся рядом, на этом участке земли. К учредителям фирмы владельца этого помещения сейчас я не имею никакого отношения. В формулировках о якобы совершенном хищении содержится около 13 фактических ошибок в изложении всей этой истории об этом объекте".

Тогда же НАБУ заявило, что следственные действия велись как раз из-за передачи в частную собственность комплекса земли и зданий по Лидерсовскому бульвару 13. "Целью проведения следственного действия в помещении, которое сейчас использует ТРК "Думская", является поиск документов о передаче права собственности на нежилые помещения по адресу Лидерсовский бульвар, 13. Эти документы, как считает следствие, могут находиться по адресу Канатная, 10 из-за того, что указанное СМИ и ООО «Шаг вперед» имели одних и тех же бенефициарных владельцев. Подчеркиваем, следственные действия никоим образом не связаны с деятельностью СМИ и журналистов. Предварительная правовая квалификация - ч.2 ст. 364 УК Украины".

Бывший и.о. директора Департамента градостроительства и архитектуры Одесского горсовета Михаил Шайденко заявлял, что земельный участок по Лидерсовскому, 13, был оформлен под курортно-оздоровительный комплекс. При этом чиновник отметил, что особняк, известный как дача Маразли, "не входит в территорию земельного участка, на котором предполагается строительство".

В настоящее время о том, что памятник архитектуры не будет снесен в результате будущего высотного строительства, заявляет депутат областного совета от "Евросолидарности" Александр Ройтбурд.


 

Фактически же получилось вот что. Установка забора и подготовка к началу каких-либо строительных работ, ставшие причиной митинга протеста, произошли не просто так. Это - результат длительной, продолжавшейся на протяжении более трех лет "схемы" при участии бывшего руководства областного совета по выводу крупного участка земли в престижном районе в центре Одессы неподалеку от моря и напротив парка - с целью его дальнейшей застройки высотками. 

Однако, наличие старых особняков заставляет застройщика сохранить хотя бы один из них, как минимум, при сносе других двух по причине их полного износа и неприглядного состояния - как максимум, либо сохранения всех трех - как минимум. Затем это будут образцы старинной архитектуры, со всех сторон стиснутые современными постройками - наподобие дачи Макареско на Французском бульваре.

comments powered by HyperComments