В Одессе снова чистят Румынский канал

Четверг, 17 декабря 2020, 15:41
Румынский канал, созданный во время немецко-румынской оккупации Одессы для связи Хаджибейского лимана с морем, в конце 2020 года в очередной раз чистят.
В Одессе снова чистят Румынский канал

Так называемый "Румынский канал" в районе поселка Большевик был построен в 1940-х гг. румынскими оккупантами для отвода воды из Хаджибейского лимана в море. Затем он утратил свое значение после постройки системы трубопроводов и насосной станции, обеспечивающих сброс канализации или в море, или в лиман, а также принудительной связи лимана с морем. 

Сейчас Румынский канал - это гидротехническое сооружение, которое обеспечивает отвод поверхностных вод по грунтовым кювет-лоткам с прилегающих улиц поселка Большевик. Длина канала сейчас - около двух километров.

В 2014 году Румынский канал впервые за 20 лет капитально был очищен от ила и мусора. 

С тех пор КП «Городские дороги" контролирует его состояние. Еженедельно на место выезжает спецтехника для ликвидации новообразований в канале, в том числе бытового мусора, который местные жители часто сбрасывают в Румынский канал. Работы проводятся с использованием спецтехники. Кроме того, в летний период коммунальщики выполняют работы по покосу камыша, который также мешает нормальному функционированию сооружения.

Благодаря системной работе по поддержанию канала в надлежащем состоянии на Большевике прекратились регулярные подтопления домохозяйств. 

comments powered by HyperComments