Первый день настоящей зимы в Одессе (ФОТО)

Фото: Александр Вельможко  |  Понедельник, 7 декабря 2020, 18:28
7 декабря в Одессе в первый раз за нынешнюю зиму начался настоящий снегопад.
Первый день настоящей зимы в Одессе (ФОТО)

С самого утра 7 декабря Одессу слегка засыпает снегом, точнее - снежком. Лишь ближе к вечеру снегопад немного усилился.

Остающаяся на деревьях или уже опавшая листва самых разных оттенков, от зеленого до оранжевого, выглядит очень красиво. "Знаковые" места Одессы - такие как Оперный театр, Приморский бульвар с памятником Дюку, Дерибасовская, Горсад, Соборная площадь, выглядят совсем не по зимнему - потому что настоящего снега еще мало. Лишь скверик в Пале-Рояле смотрится особенно - здесь, среди зданий со всех сторон, снег не сдувает ветром, и он остается между листвы.

На море бушует шторм, который даже ограничил судоходство в портах. Море "парит" из-за разницы температур - морская вода плюс 8 градусов, а воздух - минус 3-4 градуса. Но с Приморского бульвара за снегопадом этого почти не видно. 

На улицах - тянучки и пробки из машин. Далеко не все водители "переобулись" на зимние шины. В первый раз за нынешнюю зиму на улицы вышла спецтехника для посыпки дорог - но в историческом центре мы машин-снегочистов не видели. Всего из мест базирования были выведены 29 пескопосыпателей и 6 погрузчиков, которые начали работать по 17 ранее утвержденным маршрутам. Для облегчения продвижения транспорта основные магистрали и улицы посыпают песчано-соляной смесью. Опаснее всего - на тротуарах около высотных домов, там, где ветер сдувает снег. Там тротуары заледенели и ходить по ним чрезвычайно сложно.

Погода продолжает ухудшаться - в Одессу пришла настоящая зима. 

comments powered by HyperComments