В Одессе объявили тендер на определение кредитного рейтинга города

Среда, 16 декабря 2020, 17:19
Для того, чтобы в ближайшем будущем Одесса продолжала иметь международный кредитный рейтинг, городской департамент объявил тендер на его определение.
В Одессе объявили тендер на определение кредитного рейтинга города

Департамент экономического развития горсовета объявил тендер на определение рейтинга Одессы по международной шкале в рейтинговых компаниях "Большой тройки" (FitchRatings, Standard & Poor’s, Moody’s). Наш город с 2018 года возобновил сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами и получил рейтинг Fitch Ratings, который находится на стабильно высоких позициях.

Рейтинг необходим для работы с международными финансовыми организациями, инвесторами и зарубежными партнерами - это информация о бюджете, долговой нагрузке и платежеспособности города в системе МСФО (международной системе финансовой отчетности).

Лучше всего можно проиллюстрировать возможности кредитного рейтинга на примере обслуживания муниципальных кредитов в международных финансовых учреждениях - вроде кредита ЕБРР для КП "Одесгорэлектротранс" по приобретению новых троллейбусов.  Без рейтинга процентная ставка устанавливается в размере 7%, с нынешнием рейтингом "B" - 5,75%. Таким образом, экономия бюджетных средств составит 1,25% ежегодно (порядка 100 тыс. евро). При увеличении рейтинга процентная ставка упадет, а вот при уменьшении рейтинга - возрастет. 

Как отметил директор департамента экономического развития Одесского городского совета Сергей Тетюхин, такие рейтинги есть у Киева, Харькова, Днепра, Львова, всех городов и стран, которые работают с международными финансовыми организациями. 

comments powered by HyperComments