Перепись населения в Украине начнется с Одесской области

Четверг, 17 декабря 2020, 16:26
Одесская обладминистрация обещает провести в 2021 году перепись населения локального масштаба - в качестве "пилотного проекта" для всеукраинской переписи населения.
Перепись населения в Украине начнется с Одесской области

В последний раз перепись населения в Украине производилась в 2001 году и ее данные значительно устарели. Текущие демографические данные получаются из обычной статистики на основе информации о рождаемости, смертности и миграциям людей.

Во время встречи главы Одесской обладминистрации Сергея Гриневецкого с академиком Академии наук Украины Эллой Либановой было принято решение о том, чтобы Одесская область стала местом "пилотного проекта" по переписи населения. По сути, это будет типичная перепись населения со сбором информации о том, где живут люди, в каком количестве, об их национальности, языке, вероисповедании, социальном статусе и т.д. - но только в масштабах одной части Украины.

Гриневецкий считает, что проведение переписи населения поможет улучшить показатели социально-экономического развития региона. Это,в свою очередь, поможет качественно улучшить работу властей на Одесчине. 

В дальнейшем опыт и методология переписи, примененные в Одесской области, будут распространены на всю Украину.

comments powered by HyperComments