Как в Одессе прошел 2021 год в видео: лето

Четверг, 6 января 2022, 17:38
Показываем некоторые итоги 2021 года в Одессе, которые были отражены в наших видеосюжетах. Самые интересные из них - в нынешнем обзоре за лето 2021 года - июнь, июль и август.
Как в Одессе прошел 2021 год в видео: лето

С предыдущей страницей обзора событий в Одессе за зиму и весну 2021 г можно ознакомиться по ссылкам.


 

Июнь

Лето началось в Одессе с прохладной и дождливой погоды. Таким мы увидели город 2 июня.

3 июня мы показали, как сносят одно из самых старых зданий в Одессе - комплекс бывшей мореходной школы и таможенных складов на Таможенной площади.

Вечером 4 июня на Потемкинской лестнице состоялся масштабный опен-эйр концерт фестиваля классической музыки Odessa Classics 2021.

8 июня - как выглядит вечерняя Одесса с высоты птичьего полета: панорамы центра города, порта, Хаджибейского и Куяльницкого лиманов.

Днем 10 июня в небе над Одессой можно было наблюдать самый край зоны частичного солнечного затмения.

14 июня мы показали очень интересный памятник архитектуры в стиле конструктивизма или даже "стримлайна" 1930-х гг. - здание противотуберкулезного санатория в Затоке. Его построили за средства Лиги Наций.

16 июня показываем с высоты птичьего полета Затоку, любуемся красивейшими пейзажами и говорим о проблемах самого популярного морского курорта Одесской области и всей Украины.

18 июня состоялось официальное открытие Днестровской ветроэлектростанции в Одесской области. Все прошло в формате фестиваля "Пикник под ветряками" с выступлениями героев Евровидения Русланы и GO-A.

19 июня в Одессу прибыл первый летний поезд "Интерсити" из Киева в 2021 году.

В Одессу 19 июня зашли два мощных боевых корабля НАТО - британский ракетный эсминец "Дефендер" и голландский ракетный фрегат "Эвертсен".

Как уже бывает не первый год, в июне в Одессе "зацвело" море. "Зеленое" Черное море показали 21 июня с высоты полета квадрокоптера.

Вечером 21 июня над городом можно было увидеть огненный заход солнца, предшествовавший грозе.

Взглянув с высоты птичьего полета на самый популярный пляж Одессы - Аркадию 24 июня, можно убедиться, что места для отдыха у моря здесь практически не осталось.

25 июня показываем полет над побережьем Одессы у Аркадии и Малого Фонтана на высоте до 400 метров. Город тотально застраивается высотками.

Очередной мегамарш вышиванок прошел по центру Одессы 26 июня. Он собрал более тысячи человек. Мы наблюдали за ним с высоты птичьего полета.


 

Июль

2 июля посмотрим с высоты на руины "Масонского дома" и ознакомимся с возможным проектом его восстановления.

4 июля в Одессе отмечали день ВМС Украины. Одесситы смогли увидеть собравшуюся в одесском порту внушительную международную эскадру только издалека.

7 июля в Старобазарном сквере сносят старый двухэтажный дом постройки первой половины XIX века - на его месте возведут очередную жилую новостройку. Наблюдаем за процессом разрушения.

9 июля - публикуем снятый нами на берегу моря видеоклип группы "Хвилина музики".

13 июля мы показали путешествие на "Гайворонском экспрессе" - туристическом поезде под настоящим паровозом на узкоколейке.

23 июля показываем с высоты птичьего полета последствия ливня в ночь с 21 на 22 июля - затопленную Пересыпь.

24 июля мы посмотрели на Хаджибейский лиман и удерживающую его дамбу, угроза прорыва которой с последующим наводнением дамокловым мечом висит над Одессой.


 

Август

1 августа, в Одессе открыли проезд по закрытому ранее на ремонт кварталу улицы Екатерининской от Новощепного Ряда до Пантелеймоновской - около рынка "Привоз". 

2 августа показываем Гайворон - небольшой городок в Кировоградской области. Что там можно увидеть интересного? Говорим сразу - тут можно иногда проехаться на узкоколейном поезде, увидеть потрясающе красивый Южный Буг с гидростанцией и взглянуть на огромный гранитный карьер.

5 августа летаем над поселком Котовского - самым большим и самым отдаленным спальным жилмассивом Одессы.

Вечером 19 августа в Одессе начали отмечать 30-летие Независимости Украины - с концерта классической музыки в исполнении Одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла и пианиста Алексея Ботвинова.

20 августа показываем, как выглядит нефтяной терминал в порту Южный - это начальная точка знаменитого нефтепровода Одесса - Броды, построенного в 1996-2001 гг.

Утром 21 августа в честь Дня Независимости Украины подняли флаг на Воронцовском маяке в Одесском порту.

22 августа была церемония закрытия Одесского кинофестиваля, которая впервые проходила на Потемкинской лестнице. 

23 августа - вот как выглядит Одесса с высоты птичьего полета со стороны порта - это главный морской фасад города.

24 августа 2021 г. в Одессе прошел морской парад в День Независимости Украины с кораблями ВМС Украины, итальянским ракетным эсминцем, болгарским фрегатом, румынским корветом, грузинским патрульным катером. Корабли и катера ВМС Украины имитировали морской бой, проводили учебные стрельбы и высаживали морской десант. Все это сопровождалось авиашоу.

23 и 24 августа в Одессе можно было увидеть поезд с самым настоящим паровозом - впервые с 2013 года. Так "Укрзализныця" и ее подразделение "Одесская железная дорога" отметили День Независимости Украины.

Вечером 24 августа в Одессе с размахом провели праздничный концерт в честь Дня Независимости Украины. Он прошел на Потемкинской лестнице и собрал более пяти тысяч зрителей. Их встречал одетый в вышиванку памятник Дюку.

Во второй половине дня 28 августа в Одессе по Приморскому бульвару прошел марш ЛГБТ, которому попытались помешать радикалы из гомофобской организации "Традиции и Порядок". 

Вечером 29 августа все желающие могли послушать концерт классической музыки в самом необычном месте - в стенах средневековой цитадели Белгорода-Днестровского (Аккермана) в Одесской области. Мы тоже прилетели туда.


 

comments powered by HyperComments