"Зеленое" Черное море в Одессе: цветут цианобактерии (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 21 июня 2021, 10:10
Как уже бывает не первый год, в июне в Одессе "зацвело" море. "Зеленое" Черное море показали с высоты полета квадрокоптера.
"Зеленое" Черное море в Одессе: цветут цианобактерии (ФОТО, ВИДЕО)

Уже несколько дней Черное море у побережья Одессы "цветет". Морская вода приобрела неестественный для нее оливково-зеленый оттенок. Особенно хорошо это видно непосредственно у берега, в первую очередь - в полузакрытых акваториях пляжей, отделенных от открытого моря волнорезами. В некоторых случаях полосы оливково-зеленой воды заметны и вдали от берега.

Это явление в 2021 году вызвано цветением цианобактерии Aphanizomenon flos-aquae. Сейчас для нее наиболее благоприятные условия - теплая морская вода (с температурой более 19-20 градусов) в сочетании с низкой соленостью и наличием большого количества различных органических веществ в воде. Дело в том, что сильные дожди последних нескольких дней привели к массовому попаданию в море различного мусора, отходов и просто грязи из города - за счет поверхностного стока дождевой воды и за счет стока воды через дренаж.

В нашем видеосюжете - полет на квадрокоптере над побережьем Одессы в районе Малого Фонтана и Аркадии. Особенно актуально это для Аркадии - где в небольшую бухту выходит устье балки, через которое в дождливую погоду стекает в море дождевая вода из довольно большого района Одессы.

Последний раз именно такая цианобактерия цвела в море около Одессы в 2015 году. Похожее явление, но с другой цианобактерией - Nodularia Spumigena - наблюдалось летом 2019 года и летом 2020 года, каждый раз в июне.

"Теперь и наше море "зацвело". "Оливковый" прилив - результат обильных осадков и, как следствие, терригенного стока, высокой температуры воды (+19,0) и низкой солености (12,6 промилле). На сей раз, солоноватоводной цианобактерией Aphanizomenon flos-aquae. Микроводоросль потенциально токсична, носитель нейротоксинов. Ранее, "цветение" A. flos-aquae наблюдали в мае 2015 года. Тогда, вид развивался в массе вместе с другой цианобактерией Nodularia spumigena. Кстати, с момента "зеленого" прилива 2019, прошло 2 года и наши просьбы о покупке оборудования для обнаружения токсинов в пробах морской воды, так и не были услышаны и поддержаны ни одним руководителем ни одного подразделения, а зря. Мы готовы трудиться на благо нашего города!" - отмечает гидробиолог Галина Теренько.

Позеленевшее море в Одессе около Малого Фонтана.

Полоса цветущего моря в Одессе вдоль берега от Малого Фонтана до Ланжерона.

Цветущее море в Одессе от Малого Фонтана до Аркадии.

Цветение моря в Аркадии.

Одесса, цветущее море в Аркадии и вид в сторону Большого Фонтана.

"Цветущая" вода на пляжах в Аркадии.

"Цветущая вода" на пляже в районе Малого Фонтана.

На видео - "цветущее" море в июне 2019 года.

На видео - "цветущее море" у Одессы в июне 2020 года.

comments powered by HyperComments