Как закрывался Одесский кинофестиваль: красная дорожка, награждение и фильмы под Луной на Потемкинской лестнице (ФОТО, ВИДЕО)

Воскресенье, 22 августа 2021, 00:20
Показываем церемонию закрытия Одесского кинофестиваля, которая впервые проходила на Потемкинской лестнице. Мы понаблюдали за всем происходящим с высоты.
Как закрывался Одесский кинофестиваль: красная дорожка, награждение и фильмы под Луной на Потемкинской лестнице (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером 21 июня закрылся Одесский международный кинофестиваль. В этом году церемония закрытия впервые проходила на Потемкинской лестнице. Все подробности церемонии закрытия, "красной дорожки", награждения фильмов-победителей и опен-эйр кинопоказа фильма Чарли Чаплина "Малыш" - в нашем видеосюжете, снятом с квадрокоптера.

Для почетных гостей соорудили "красную дорожку", которая вела на Потемкинскую лестницу из Греческого парка. VIP'ы либо приезжали машинами по спецмаршрутам, либо просто пришли пешком с Приморского бульвара и спустились по лестницам в Греческий парк. 

Судя по тому, как ведущие объявляли почетных гостей - на церемонии закрытия Одесского кинофестиваля большинство составляли деятели кино и искусства. В первую очередь - это актеры и представители команд, снимавших показанные на фестивале фильмы. Приехал даже министр культуры Украины Александр Ткаченко. Хотя традиционные "звезды" "красной дорожки" в виде некоторых местных депутатов и бизнесменов тоже были.

Во время награждения британский режиссер Терри Гиллиам вообще не понял, в какой стране он находится и крикнул: "Спасибо, Россия! Спасибо, Одесса!". После этого публика возмутилась, отреагировали присутствующие на сцене - с ответными криками "Слава Украине - Героям Слава!". Гиллиам коротко извинился и начал уходить со сцены. Его остановила ведущая церемонии Янина Соколова и объяснила режиссеру, что он находится в Украине: "Извините, но вы должны знать, что Украина - это не Россия".

Лучшим полнометражным фильмом жюри признало ленту Екатерины Горностай "Стоп-Земля". Этот фильм получил приз зрительских симпатий, являющийся в этом году главным призом Одесского кинофестиваля, а также выиграла в номинациях "Лучший украинский полнометражный фильм".

Приз от Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) получил фильм Тараса Дроня "С завязанными глазами".

Лучшим короткометражным фильмом Одесского кинофестиваля стал мини-фильм Ольги Журбы "Папины кроссовки".

После церемонии награждения собравшиеся на Потемкинской лестнице зрители смогли посмотреть знаменитый фильм Чарли Чаплина "Малыш". Правда, из-за затянувшегося официоза в виде "красной дорожки" с награждением до "Малыша" досидели не все. 

Но зато все смогли насладиться праздником кино под луной.


 

comments powered by HyperComments