Флот НАТО в Одессе показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота, 19 июня 2021, 18:38
В Одессу зашли два мощных боевых корабля НАТО - британский ракетный эсминец "Дефендер" и голландский ракетный фрегат "Эвертсен". Показываем их с высоты птичьего полета.
Флот НАТО в Одессе показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Утром 18 июня в Одесский порт вошли два боевых корабля стран НАТО - британский ракетный эсминец "Дефендер" и нидерландский ракетный фрегат "Эвертсен". Мы показываем их с высоты птичьего полета у причалов одесского морского вокзала. В Одессе "Дефендер" и "Эвертсен" будут гостить до 22 июня.

Мы показываем, как ракетный эсминец и фрегат стоят в порту Одессы с высоты птичьего полета. Смотрите наш видеосюжет.

Еще в апреле мы сообщали, что Великобритания усиливает свое военно-морское присутствие в Черном море и демонстративно направляет туда свои боевые корабли. Затем оказалось, что обещанные два корабля будут выделены для похода в Черное море во время кругосветного плавания новейшего британского авианосца "Куин Элизабет". 

В итоге, ударное авианосное соединение во главе с "Куин Элизабет" отправилось в море из британского Портсмута 23 мая. Авианосец сопровождают семь боевых и два вспомогательных корабля снабжения, а также одна из британских атомных подводных лодок. В состав эскорта авианосца входят три эсминца - британские "Диамонд" и "Дефендер", а также американский "Салливанс", три ракетных фрегата - британские "Кент" и "Ричмонд", а также голландский "Эвертсен". В составе соединения также два британских многоцелевых судна снабжения "Тайд Спрингс" и "Форт Виктория".  В настоящее время авианосное соединение находится в Средиземном море, в районе военно-морской базы Великобритании и НАТО в бухте Суда на острове Крит.

Из состава соединения были выделены два корабля, которые на несколько дней зашли в Черное море и нанесли визит в Одессу. Вместо двух британских кораблей отправился один - ракетный эсминец "Дефендер". А вторым кораблем вместо одного из британских фрегатов стал голландский ракетный фрегат "Эвертсен".

Во второй половине дня 9 июня оба корабля прошли пролив Дарданеллы и остановились с официальным визитом в Стамбуле, ошвартовавшись в бухте Золотой Рог. После нескольких дней пребывания в Стамбуле британский и голландский корабли направятся в Одессу. Здесь они примут участие в международных морских учениях "Си-Бриз".

Утром 18 июня оба корабля вошли в порт Одессы. где они останутся до 22 июня.

Эсминец "Дефендер" относится к типу 45. Он имеет водоизмещение 8500 тонн, длину 152 метра, ширину 21 метр, осадку более семи метров. Может развивать скорость более 30 узлов. Численность экипажа от 190 до 235 человек. Комплексы вооружения "заточены" на оборонительную функцию ПВО, поэтому ударных противокорабельных ракет на "Дрэгоне" и однотипных эсминцах не было предусмотрено первоначальный проектом. Боевые системы корабля способны управлять действиями авиации и координировать действия ПВО оперативных флотских соединений. Самолеты можно обнаруживать на расстоянии более 400 километров с помощью РЛС Sampson, которая в плане обнаружения и слежения за воздушными целями, в том числе низколетящими превосходит американскую систему "Иджис". Ракетное вооружение - комплекс с PAAMS с 48 пусковыми установками для ракет "Aster". Размері корабля позволяют увеличить количество вертикальных пусковых установок до 72, с возможностью размещения в них крылатых ракет "Гарпун" или "Томагавк". Также на "Дрэгоне" дополнительно установлены две пусковые установки (по 4 ракеты в каждой) ракет "Гарпун", снятых со списанных фрегатов типа 22. Также корабль вооружен 114-мм орудием Mark 8, 2 автоматическими 30-мм пушками "Эрликон" и 2 шестиствольными 20-мм установками "Фаланкс". Авиационное вооружение — один-два вертолета Lynx, либо один вертолет Merlin.

Ранее эсминцы этого типа заходили в Одессу.

Голландский фрегат "Эвертсен" введен в состав флота в 2005 году, имеет водоизмещение в 6050 тонн, длину 144 метра, ширину 18,8 метров, осадку 5,2 метра, может развивать скорость до 28 узлов. Его основное вооружение - 40-ячеечная вертикальная пусковая установка Мк41, в которой штатно находятся 32 зенитных ракеты большого радиуса действия SM2 и 32 ракеты (блоками по 4 ракеты - по одному блоку в 8 пусковых установках зенитных ракеты "Си Спэрроу". Также имеется 8 противокорабельных крылатых ракет "Гарпун", 1 127-мм универсальная артиллерийская установка "OTO-Melara", 2 автоматические 30-мм многоствольные пушки "Голкипер", а также два спаренных 323-мм торпедных аппарата с противододочными торпедами Mk.46 Mod.5.

В 2019 году "Эвертсен" заходил в Черное море. но Одессу не посещал.

comments powered by HyperComments