По Одессе прошел марш ЛГБТ: радикалы не смогли его остановить (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота, 28 августа 2021, 23:13
Во второй половине дня 28 августа в Одессе по Приморскому бульвару прошел марш ЛГБТ, которому попытались помешать радикалы из гомофобской организации "Традиции и Порядок". Но кроме криков "Смерть ЛГБТ!" они сделать ничего не могли, хотя потом напали на сотрудников полиции.
По Одессе прошел марш ЛГБТ: радикалы не смогли его остановить (ФОТО, ВИДЕО)

Показываем в видеосюжете и фоторепортаже события марша ЛГБТ на Приморском бульваре и акции их противников на Думской площади в Одессе.

Всего в ЛГБТ-марше принимали участие 150-200 человек. Их охраняли более 400 сотрудников полиции из различных подразделений и Национальной гвардии. А на Думской площади около здания одесской мэрии собралось около сотни противников ЛГБТ из организации "Традиции и Порядок" и тому подобных.

Участники первой акции, названной "ЛГБТ-прайд" собрались после 16 часов на Приморском бульваре около Воронцовского дворца и колоннады-бельведера. Саму колоннаду украсили радужным флагом. А около нее прошел небольшой митинг, на котором выступающие сделали акцент на два момента. Первый - собрались они для того, чтобы искоренить собственный страх перед возможным насилием, как это было в прошлом году. И второй - акция проводилась для повышения уровня толерантности в нашем обществе. Так как, по словам одного из выступавших, сегодня агрессивные радикалы нападают на тех, кто отличается ориентацией, а завтра будут нападать на тех, кто отличается цветом одежды или цветом кожи.

Лишь после 18 часов участники марша начали движение организованной колонной по Приморскому бульвару.

Такая пауза возникла из-за того, что обеспечивавшая безопасность марша полиция сначала контролировала шествие фестиваля "Рыжий город" около памятника Дюку.

Довольно быстро ЛГБТ-марш дошел почти до Думской площади, где их встретили криками "Смерть ЛГБТ!" их оппоненты из организации "Традиции и Порядок".

Также они выступали против законопроекта, предусматривающего наказание за гомофобию и называли ЛГБТ-активистов "извращенцами", "больными" и другими словами, писать которые мы здесь не будем.

Также они довольно агрессивно словесно провоцировали полицию и швырялись дымовыми шашками.

Для того, чтобы не произошло столкновения, путь колонны ЛГБТ-марша полиция отгородила от акции гомофобов автобусами и несколькими кордонами силовиков.

В тот момент, когда по Думской площади проходила колонна ЛГБТ-марша, "традиционалисты" толпой сбежали в направлении Стамбульского парка и склонов. Они намеревались "в обход" прорваться на улицу Пушкинскую со стороны Ланжероновской или Польского спуска  - но были блокированы полицейскими.

В итоге, ЛГБТ-марш прошел по Пушкинской еще полтора квартала и завершился между Дерибасовской и Греческой. Здесь его участники разошлись, многие организованно уехали в специально заказанных автобусах. При этом полиция задержала троих гомофобов, у которых нашли газовые баллончики и, возможно, нож.

Лишь через 15-20 минут после завершения марша к улице Пушкинской подошла группа активистов организации "Традиции и Порядок", которые напали на сотрудников полиции, применяя газовые баллончики. 

В итоге, полиция задержала 51 радикала из организаций, пытавшихся помешать проведению ЛГБТ-марша. Но при этом пострадали 29 силовиков - 16 полицейских и 13 бойцов Нацгвардии, которым пришлось оказывать медицинскую помощь от полученных ожогов от применения газа. 

Действительно толерантным общество в Украине в целом, и в Одессе в частности, станет тогда, когда подобные марши не будут вызывать силового противостояния и не будут требовать сотен полицейских для охраны порядка.


 

comments powered by HyperComments