Солнечное затмение в Одессе: как это было (ВИДЕО)

Четверг, 10 июня 2021, 15:25
Днем 10 июня в небе над Одессой можно было наблюдать самый край зоны частичного солнечного затмения.
Солнечное затмение в Одессе: как это было (ВИДЕО)

Сегодня днем над большей частью территории Украины можно было наблюдать частичное солнечное затмение. Это кольцеобразное затмение - когда Луна оказывается между солнцем и Землей, но не закрывает солнце полностью: от него в максимальной фазе остатается лишь светящееся кольцо. 

Максимальная фаза проходит от Канады через Северный Полюс, и затем над Россией - Якутией и Камчаткой. В Украине же Солнце видно закрытым Луной не более чем на 10-12%. А как раз в районе Одессы проходит граница видимости затмения вообще. 

В Одессе и по всей Украине затмение началось в 13:16 по Киевскому времени. В 14:15 наступала его теоретически максимально видимая фаза. А в 15:03 затмение заканчивалось совсем. 

Мы сняли затмение в таймлапс-видеоролике над Одессой в промежутке времени примерно с 13:30 по 14:30, "уместив" этот час всего в 2 минуты. 

Вот как проходило затмение по Северному полушарию. Красным отмечено движение зоны видимости максимальной фазы, темно-зеленым - видимость частичного солнечного затмения. Граница этой зоны видимости проходила как раз по югу Украины около Одессы.

comments powered by HyperComments