Наводнение в Одессе показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница, 23 июля 2021, 02:00
Показываем с высоты птичьего полета последствия ливня в ночь с 21 на 22 июля - затопленную Пересыпь.
Наводнение в Одессе показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Обрушившийся на Одессу в ночь на 22 июля ливень был действительно катастрофическим. При месячной норме осадков в 45 мм выпало более чем вдвое больше - 110 мм за несколько часов. Потоки воды сносили автомобили, срывали асфальт, ломали заборы, заливали подземные паркинги, подвалы и первые этажи, стали причиной оползней и провалов, превратили значительную часть улиц Одессы в бушующие реки и озера. 

Упала почти сотня деревьев, заблокировав во многих местах проезд по улицам. Но с деревьями коммунальщики разобрались быстро. Большинство улиц оказались завалены мусором, песком и илом. В низменных местах чувствуется сильный "болотный" запах.

Хуже всего ситуация оказалась в районе Пересыпи. Улицы Черноморского Казачества и Атамана Головатого затопило так сильно, что до самого позднего вечера 22 июля проезд по ним оставался закрытым. Поселок Котовского сохранил лишь одну связь с остальными частями Одессы - по Объездной дороге. Но и там едва не дошло до той самой катастрофы, о возможности которой власти твердят уже более пяти лет, но проблема так и не решена. Уровень воды в Хаджибейском лимане поднялся до самого уровня дороги, проходящей по дамбе. Еще несколько сантиметров - и мог начаться перелив, который неизбежно привел бы к настоящему наводнению, подобному тому, которое устроили советские войска в 1941 году, взорвав дамбу перед отступлением из города. Тогда Пересыпь оставалась затопленной более полугода - до лета 1942 года.

Ну а пока что мы полетали на квадрокоптере над залитыми водой улицами Пересыпи спустя более 12 часов после окончания ливня - чтобы оценить масштабы стихийного бедствия. 

Улица Атамана Головатого залита полностью примерно от улицы Церковной до Ярмарочной площади - проехать по ней невозможно.

Улица Черноморского Казачества к вечеру уже была частично осушена - примерно до Сахарного завода, по ней под контролем полиции организовали двустороннее движение для возможности выезда "застрявших" на Пересыпи машин.

Часть самых отчаянных водителей пытались ехать по улице Атамана Чепиги. 

Заодно почти весь день в Одессе был транспортный коллапс. С утра трамваи ходили лишь по маршрутам №5, 15, 17 и 28, позже пошло движение по маршрутам №12 и №21. Но линии от Старосенной площади в сторону Люстдорфа и Черемушек остались без движения из-за настоящего "озера" под железнодорожным путепроводом у станции Одесса-Малая. Трамваи на поселок Котовского не ходили из-за затопления Пересыпи. А маршрут №20, похоже, ходить не будет несколько дней - около самого Глухого моста был разрушен коллектор под трамвайными путями - настолько, что в него провалился огромный грузовик.

Автобусы тех маршрутов, которые ходят на поселок Котовского - курсировали в ограниченном режиме - либо до Пересыпского моста, либо "отрезками" по поселку Котовского. Полиция закрыла проезд на Объездную дорогу от Киевской трассы в сторону поселка Котовского - чтобы дать хоть какую-то возможность проезда для горожан в крупнейший спальный жилмассив.

Службы такси воспользовались ситуацией и взвинтили цены в два-три и более раз. 

Закат над почти вышедшим из берегов Хаджибейским лиманом.

 

comments powered by HyperComments