Как прошел 2021 год в Одессе в видео: весна

Среда, 5 января 2022, 19:31
Показываем некоторые итоги 2021 года в Одессе, которые были отражены в наших видеосюжетах. Самые интересные из них - в нынешнем обзоре за весну 2021 года - март, апрель и май.
Как прошел 2021 год в Одессе в видео: весна

С предыдущей страницей обзора событий в Одессе за январь и февраль 2021 г можно ознакомиться по ссылке.


 

Март

Начинаем обзор с обрушения старого дома, которое произошло 1 марта на улице Нежинской около Нового рынка.

10 марта в Одессу зашла международная эскадра - постоянная минно-тральная группа НАТО.

11 марта стало известно, что один из самых знаменитых домов старой Одессы - Пассаж на углу Преображенской и Дерибасовской, может быть реконструирован. При этом на его дворовых флигелях могут появиться дополнительные мансардные этажи. Наше видео было снято летом 2020 года, но опубликовано лишь в этот день.

14 марта мы показали, как выглядит самое сердце Одессы - Думская площадь на Приморском бульваре - также на основе съемок лета-осени 2020 г.

16 марта в Одессе у причалов морвокзала стояли стояли два самых настоящих корабельных раритета. Один из них - это парусная яхта, которой 105 лет, она 1916 года постройки. А еще здесь стоит очень интересное пассажирское судно 1957 года постройки, ему 64 года.

С утра 19 марта в Одессе закрыли движение пассажирского транспорта по Ивановскому путепроводу. Мы посмотрели, как это происходит и убедились, что транспортного коллапса не случилось.

С 23 марта Одесса и Одесская область оказались в "красной" зоне карантинных ограничений

26 марта показываем с высоты, как в Одессе массово застраивают высотками район Большого Фонтана и Дачи Ковалевского.


 

Апрель

1 апреля в Одессе из-за карантина отменили абсолютно все запланированные на этот день мероприятия по случаю Юморины. Мы посмотрели, как живет город в этот день.

7 апреля - показываем Одессу в необычном виде - от рассвета до заката.

С 9 апреля началось движение трамваев на части новых путей по перекрестку улиц Водопроводной и Новощепного Ряда.

10 квітня у Одесі відзначають день визволення міста від німецько-румунських окупантів під чаc Другої світової війни.

12 апреля после длительного ремонта в Одессе восстановили движение трамваев на Алексеевскую площадь по улице Адмирала Лазарева.

13 апреля показываем Чкаловский санаторий в Одессе - его великолепное прошлое и неприглядное настоящее. Мы полетаем на квадрокоптере, посмотрим на природу и памятники архитектуры.

16 апреля мы сняли видеоролик, на основе которого опубликовали статьи об истории казацких кладбищ на окраинах Одессы, о нефтеперерабатывающем заводе и о полях орошения.

22 апреля мы посмотрели, как выглядит Одесса на рассвете - с высоты птичьего полета со стороны моря.

26 апреля мы показываем один из самых живописных районов города - Молдаванку, а также весь центр Одессы в лучах заходящего солнца с высоты птичьего полета.

28 апреля открыли обновленный мост через Хаджибейский лиман - и движение по мосту через Хаджибейский лиман по автотрассе Одесса - Киев открыто по всем шести полосам.


 

Май

2 мая по центральным улицам Одессы прошел марш защитников города от российской агрессии, собравший более 1000 человек.

С 5 мая в Одессе на маршруты в сторону поселка Котовского запустили третий трамвай "Одиссей-Макс".

7 мая в одесском трамвае-галерее "4012" ко дню победы во Второй мировой войне открылась небольшая фотовыставка.

Как в Одессе день победы отмечали - события на Аллее Славы утром и днем 9 мая - от спокойного и мирного празднования до устроенных пророссийскими активистами провокаций, драк, нападений на журналистов и даже издевательства над животными.

Вечером 9 мая над Одессой прогремел весьма впечатляющий фейерверк. Мы посмотрели на него в необычном ракурсе - с высоты птичьего полета.

10 мая в порт Одессы зашел патрульный фрегат береговой охраны США "Гамильтон".

С 12 мая в Одессе снова ходят трамваи по маршруту №18 на 16-ю станцию Большого Фонтана.

17 мая показываем с высоты птичьего полета один из самых интересных по своей архитектуре православных храмов в Одесской области - церковь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Покровка нынешнего Подольского района.

18 мая в порт Одессы зашел патрульный корабль Королевского флота Великобритании "Трент"

21 мая мы опубликовали небольшой документальный фильм, в котором мы можем кратко ознакомиться с семейством Курисов и оставленным ими наследием в Одесской области. Сначала мы немного поговорим о происхождении рода Курисов, затем посмотрим на неплохо сохранившийся дворец в селе Исаево на берегу речки Тилигул, после чего увидим так называемый "замок" в селе Курисово (Петровка), который сейчас реставрируют. 
 

31 мая показываем с высоты птичьего полета Жевахову гору - одно из самых загадочных и самых таинственных мест в Одессе.

31 мая рассказываем о проблемах железной дороги на юге Одесской области - о "Бессарабском тупике".

comments powered by HyperComments