Игорь Астахов

18:38
Ровно 94 года назад, 18 июля 1926 года сержант морской пехоты США Фостин Виркус был коронован, как король гаитянского острова Гонава, под именем Фостен II. И парадокс заключался в том, что службу он покидать не собирался, и одновременно был и военным в США, и монархом — в Гаити.
12:50
Именно сегодня, но 102 года назад, 12 июля 1918 года Республика Гаити объявила войну Германской Империи. И это была не формальность, ибо гаитяне применили против немцев страшное оружие — они их … прокляли!!!
18:18
Если верить российской историографии, сегодня, но 1056 лет назад, 3 июля 964 года князь Киевский Святослав Игоревич со товарищи разгромил войско своего восточного соседа — Хазарского каганата, и разрушил столицу супостата — Итиль. Но можно ли этому верить?
18:28
Ровно 394 года назад, 24 мая 1626 года голландцы провернули, вероятно, самую успешную сделку на рынке недвижимости — они выкупили у индейцев остров Манхэттен за вещи, стоившие тогда 60 гульденов (или 24 доллара).
17:42
Бесспорно, у Вечного Рима было множество врагов. Были среди них и такие, что угрожали самому существованию государства. И в каждом случае с завидным упорством римляне раз за разом побеждали противников. Но был среди них враг, который оказался не по зубам римским легионам и имя ему — эпидемия.
12:12
Сейчас весь интернет пестрит статьями как под копирку об писателях и карантине, если вкратце — Джордж Мартин спешно дописывает «Песнь Льда и Пламени» (пока жив), Пушкин плодотворно трудился в Болдинскую осень (хандря и жалуясь на скуку), Шекспир за время карантина написал «Король Лир», Чехов вообще лечил больных, причём бесплатно (так как был врачом по основной профессии), а Бродский — советовал не выходить из комнаты и не совершать ошибки. Мы не будем столь банальны и «не совершим ошибки», но последуем тренду.
20:24
Сегодня мы замахнёмся на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира. Нет, художественную сторону произведений, равно как и авторство великого английского драматурга мы рассматривать не будем — оставим это конспирологам и литературоведам. Нас, а, возможно, и читателя, больше интересует иное — какие же реальные исторические события послужили основой для его сюжетов. Шекспировские пьесы условно делятся на три категории — хроники, комедии и трагедии. Вот о последних мы и поговорим сегодня. Итак…
20:16
Вероломно и без объявления войны… Обычно с этой фразой возникает ложная ассоциация – 22 июня 1941 года. Это не совсем так, вернее – совсем не так. Да, но нет. Да – вероломность имела место, нет – война была официально объявлена, за несколько часов до вторжения. Мы же хотим рассказать об иной войне, где данное сочетание слов уместно в полной мере. Речь об англо-бурской войне – последней войне века девятнадцатого и одновременно первой войне в веке двадцатом…
15:56
Двадцать третье февраля - красный день календаря. День советской армии и не менее советского военно-морского флота. В этот день многие мужчины по привычке ждут подарка, ибо считают это Мужским Праздником. Другие мужчины вспоминают, как служили в армии СССР и какую страну потеряли. А ещё знакомые и не очень люди шлют вам в Вайбер и другие мессенджеры картинки, скачанные из интернета. Ибо традиции! Хотя у нашего северного соседа это называется иначе - скрепы!
19:22
«И грянул гром» - это рассказ Рэя Брэдбери, в котором раздавленная в прошлом маленькая бабочка коренным образом изменила будущее. И история знает подобные случаи. Нет, никакой машины времени и никакой фантастики. Всё намного проще, но, в то же время – намного сложнее. Речь об изобретении одного немецкого учёного, которое привело к краху экономики одной южноамериканской страны.
16:20
Севастополь… Сакральный, легендарный и героический... Город русских моряков... Город русской славы... И кладбище русского флота! Пожалуй, ни один флот мира и ни одна военно-морская база не может похвастаться таким «местом последнего упокоения» кораблей, которое «украшает» дно Севастопольской гавани.
17:04
Море умеет хранить свои тайны. За тысячелетия мореплавания на его дне «спрятались» тысячи, нет — десятки тысяч кораблей и судов. Одних забрали шторма и тайфуны, другие же погибли в сражениях, а третьих утопили сами люди – по причине навигационных ошибок и просто — по глупости. И есть среди них простые труженики — торговые, пассажирские, рыболовецкие, а есть — КОРАБЛИ, овеянные славой, знаменитые и легендарные. И есть истории, которые хочется читать снова и снова. Или рассказывать вновь и вновь. Как есть и корабли, о которых и ведётся речь в этих историях, и находка их на дне океана — громкое событие.
11:30
В полдень 17 июня 1937 года томная сиеста испанского города Картахена была прервана самым трагическим образом – оглушительный грохот мощного взрыва разбудил людей и птиц, заставив первых испугано метаться на земле, а вторых – в небе. Взметнувшийся выше мачт столб пламени озарил стоявший в гавани крупнейший корабль республиканцев – линкор «Хайме Примейро», густые клубы едкого дыма заволокли всё вокруг и через несколько минут ещё несколько взрывов вновь потрясли порт – это сдетонировали лежавшие прямо на палубе снаряды. Устремившиеся к кораблю буксиры и пожарные катера уже ничем не могли помочь обречённому кораблю - «Хайме» грузно сел на грунт, неуклюже завалившись на правый борт. Печально возвышавшиеся над гладью моря башни и надстройки служили как-бы немым укором, ибо в условиях полыхавшей на Пиренеях гражданской войны об восстановлении линейного корабля не могло быть и речи. Столь печальное окончание карьеры последнего испанского дредноута было, как ни странно, закономерно. Повторив судьбу двух своих сестер - «Эспанья» и «Альфонсо XIII» - «Хайме» дополнил абсолютный рекорд испанского флота – все три дредноута Армада Эспаньол погибли не в бою.
19:31
Смеркалось. Поздним вечером 15 февраля 1898 года Стихии сошлись у берегов Кубы. Ослепительный огненный цветок на мгновение расцвёл в носовой части корабля, стоявшего на рейде Гаваны. Удар сердца. И в следующее мгновение оглушительный громовой раскат потряс бухту. Ещё удар. И огромный столб воды, словно гигантская рука бога, как будто приподнял белоснежный корпус корабля, чтобы в следующее мгновение обрушить его вниз. Ещё несколько ударов – и густые клубы чёрного дыма окутали корабль, скрыв от взоров случайных зевак развороченный нос и вздыбившуюся верхнюю палубу. Всего 120 ударов сердца – и «Мэйн», броненосный крейсер Северо-Американских Соединенных Штатов – исчез, ушёл на дно морское и 260 моряков ушли на дно вместе с ним!
17:34
- Сыны Гондора, Рохана – мои Братья. Я вижу в ваших глазах тот же страх, который сжимал моё сердце! Возможно наступит день, когда мужество оставит род людей и мы предадим друзей и разорвём все узы дружбы. Но только не сегодня! Может быть придет час волков, когда треснут щиты и настанет закат эпохи Людей. Но только не сегодня! Сегодня мы сразимся! За всё, что вы любите на этой славной земле. Зову вас на бой, Люди Запада!
17:27
Эта картинка здесь не случайна. На переднем плане – Эльронд, австралийский актёр Хьюго Уивинг. Рядом – эльфы, австралийские и новозеландские актёры массовки. Именно эти эльфы, вместе с людьми, пришли на безжизненные поля Мордора сражаться в войне Последнего Союза. И именно АНЗАК (Австралийский и Новозеландский армейский корпус), совместно с британцами, пришёл на безлюдные пляжи Галлиполи весной 1915 года, чтобы снискать славу, получив взамен кровь, боль и смерть. Если бы Братство Кольца существовало на самом деле, они бы так и не дошли до Барад-дура, а вернуться смогли бы лишь четверо – таковы реалии Ада Дарданелл, где полмиллиона солдат со всех сторон Света 10 месяцев пытались дойти по дороге из алого кирпича до своего Изумрудного города – Константинополя…
18:45
Нельзя просто так взять и рассказать о Дарданелльской операции. Почти 11 месяцев боёв, более 800 тысяч солдат с обеих сторон и более 400 000 убитых, покалеченных и пропавших без вести – согласитесь, слишком масштабное полотно, поэтому попытаюсь сначала набросать эскиз, широкими мазками, так сказать. И если пытливый читатель пожелает узнать больше – выберем палитру побогаче и обрисуем детали чётче.
12:07
Всем вам, вероятно, известен Эрвин Роммель — по мнению и немцев, и англичан — великий полководец. Умело действуя в Северной Африке против превосходящих сил союзников, он получил прозвище «Лис пустыни». Его уважали соратники, боялись «союзники», а Черчилль уважал за полководческий талант. Однако в германской военной истории был зверь и покрупнее.
17:54
История автора знаменитого Кинг Конга: как он воевал в трех войнах, бомбил Киев, его допрашивал Исаак Бабель, стоял у истоков пассажирской авиации, спасался в авиакатастрофах и горящего корабля, атакованного пиратами. Этот человек - на "Аллее Звезд" Голливуда и в военной истории США за выдающиеся заслуги в организации воздушных рейдов на Японию.
18:18
В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года “Зима близко” в лице безымянного айсберга внесла непоправимые коррективы в экстерьер “Титаника”, в результате чего он через несколько часов затонул и унёс с собой на дно более 1500 человек. Это был его первый рейс, а со дня ввода в эксплуатацию прошло всего две недели...
14:55
Немногословного пожилого мужчину за штурвалом собственной яхты в фильме «Дюнкерк» нарекли мистером Доусоном. В реальном же июне 1940 года его звали - Чарльз Лайтоллер, для друзей и коллег — просто Лайт. Также его и звали, когда он был вторым помощником на «Титанике»!
12:02
Коричневая чума. Это выражение вызывает стойкие ассоциации с нацизмом, Третьим Рейхом и всем тем негативом, что нёс человечеству режим НСДАП в Германии. Да. Но нет.
17:07
Этой статьёй хочу начать серию об участии животных в войнах. И сегодня речь пойдёт о самонаводящемся оружие, то есть “умных” бомбах. Это сейчас управляемое оружие — вещь обыденная, со всеми этими GPS (и конечно, ГЛОНАСС), лазерным наведением, тепловизорами и прочими чудесами научно-технического прогресса. А в годы Второй Мировой войны создание подобного оружия было задачей нетривиальной. И «впереди планеты всей» тогда были США, но и у них вначале не получалось ничего более или менее вменяемого.
12:24
Если в строке поиска Google ввести «деревянный аэродром», то результатом будет множество историй, основанных на «реальных событиях».
19:09
Сегодня, но 81 год назад, 30 октября 1938 года, радиостанция CBS выпустила в эфир спектакль по роману Герберта Уэллса «Война Миров». Радио-шоу Орсона Уэллса и труппы «Меркьюри-театра» началось с таких слов: «Мы прерываем наши передачи для специального сообщения. На пересечении сельских дорог близ Гроверс-Милл, нарушив пасторальную тишину здешних живописных мест, приземлились кровожадные существа, прилетевшие к нам с планеты Марс».
  • 1
  • 2