В Одессе продолжают восстановление дома Руссова (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 22 марта 2019, 14:14
Восстановление дома Руссова на Соборной площади продолжается. Пользуясь теплой весенней погодой, строители монтируют деревянную обшивку башенок и кровельные конструкции.
В Одессе продолжают восстановление дома Руссова (ФОТО)

На доме Руссова кипит работа. Реставраторы за начало 2019 года обустроили большинство кровельных конструкций. А сейчас вовсю идет монтаж деревянной обшивки купола центральной башенки.

На правой фасадной боковой башенке также устанавливают деревянную обшивку, а на левой - пока лишь металлический каркас.

Фасадную часть дома Руссова обещают закончить ко дню города – до 2 сентября 2019 года. Основной объем работы по укреплению фундамента здания и всей его конструктивной части уже завершен. 

Уже на протяжении нескольких лет Южный Курьер напряженно следит за судьбой одного из самых красивых зданий Одессы — знаменитого Дома Руссова. Трагедия знаменитого дома началась задолго до знаменитого пожара в конце октября 2009 года, когда тогдашний депутат горсовета Руслан Тарпан начал скупать квартиры в аварийном доме. А когда большинство квартир было скуплено, принадлежащий Тарпану инвестиционно-строительный холдинг "Инкор-групп" собрался выступить инвестором реконструкции дома Руссова.

Так выглядел процесс реставрации в ноябре 2018 года в нашем видеоролике. Тогда же выяснилось, что придется отстроить заново часть фасадной стены - старая шаталась и уже никуда не годилась.

Судьба здания показана в фотоистории домов Руссова и Либмана за 100 лет.  Построенный в 1897-1898 года архитекторами Черниговым и Шмидтом как жилой доходный дом, памятник архитектуры многое пережил. В советское время тут были коммунальные квартиры, что совсем не пошло на пользу дому: безответственность жильцов, перепланировки, долгие десятилетия без ремонтов и прочие прелести коммуналок. Во время Второй мировой дом пострадал от бомб и пожаров, после чего несколько лет пустова. В постсоветское время часть коммуналок приказала долго жить, а новые владельцы вернули сюда такое понятие как самостоятельные квартиры. Но ремонта всего дома так и не последовало. А когда дом начал стремительно приходить в негодность, жильцов там почти и не осталось… А потом произошел тот самый пожар 28 октября 2009 года, после которого от дома Руссова, по сути, остались руины.

Так выглядел дом Руссова перед началом реставрации - в январе 2018 г.

В январе 2018 года мэрия объявила тендер на восстановление дома Руссова. В тендере победило ООО "Арт Проект-2010", владелец которого оказался партнёром Руслана Тарпана и отказался реставрировать дом Руссова. И было решено, что проводить реставрацию будет второй участник конкурса ООО "Укрспецпроект". В связи с этим, ремонт подорожал на 26 миллионов.

Но оказалось, что так делать нельзя и был объявлен второй тендер, а затем и третий. У победителей второго все оказалось "негаразд": у ООО "Предприятие "Альянс" — не оказалось строительных лесов, у "Укрспецпроекта" и "Билд-Про" были обнаружены налоговые долги, у ООО "Черноморская реставрационно-строительная компания" — проблемы с документами. Выиграла третий тендер киевская компания "Укрспецпроект". Ее цена составил 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Эта компания в июне прошлого года, наконец, приступила к реставрации.

comments powered by HyperComments