Одесский горсовет таки отдал в аренду земельные участки вдоль Французского бульвара

Александр Вельможко  |  Среда, 20 марта 2019, 12:45
После длительного обсуждения депутаты одесского горсовета приняли пакет "земельных" решений, которые передают в аренду ряд участков в районе Французского бульвара. Решение сохраняет риск высотной застройки этих территорий.
Одесский горсовет таки отдал в аренду земельные участки вдоль Французского бульвара

На сегодняшней сессии одесский городской совет в блоке "земельных" вопросов принял решение, которое передают в аренду несколько участков земли по Французскому бульвару, переулку Кренкеля около Французского бульвара и в районе приморских склонов между Французским бульваром и побережьем. Данное решение вызвало бурное и самое продолжительное за время сессии обсуждение среди депутатов - и это вполне понятно, так как прибрежная зона и Французский бульвар очень важны для всех одесситов.

Для начала с требованием снять с повестки дня пункты о передаче в аренду земельного участка одесского завода шампанских вин по Французскому бульвару выступил депутат Александр Орлов. В своем исключительно эмоциональном выступлении он отметил, что арендатором земли будет выступать компания ООО "Вермей" - застройщик примыкающего к Одессе жилмассива Радужный в Овидиопольком районе, в котором нет школ и детских садов, не могут подъехать пожарные машины. Орлов рассказал, как пытался бороться с нарушениями в бытность свою главой Овидиопольской РГА, и сейчас "не доверил бы этому застройщику даже общественный туалет построить".

Отвечая ему мэр Одессы Геннадий Труханов заметил, что передача земли в аренду не меняет целевого назначения участка, который является промышленной территорией  - и поэтому жилое строительство там невозможно: "Сегодня конкретно мы не даем никакого разрешения на застройку и уничтожение Французского бульвара. В данном случае речь идет о земле для эксплуатации существующих зданий, которые принадлежат им. Мы не можем им запретить это. А вот если они захотят менять целевое назначение, то придут к нам, и тогда мы будем принципиальны" - заявил он.

В итоге за предложение Орлова проголосовали лишь 11 депутатов - и земля достается ООО "Вермей". Однако, Труханов распорядился отслеживать все документы данной компании, чтобы не допустить изменения целевого назначения земли и, таким образом, не дать возможности построить никакие высотки на территории завода шампанских вин.

Другим спорным моментом оказался комплекс участков между Французским бульваром, Трассой Здоровья и побережьем общей площадью 68 соток. В самом начале сессии депутат Ольга Квасницкая предлагала вообще исключить этот пункт из повестки дня, но предложение не прошло. Затем она вместе с депутатом Анной Поздняковой внесла предложение снять данные пункты с голосования уже во время рассмотрения проекта решения, однако это предложение поддержало 14 депутатов. Во время обсуждения выяснилось, что речь идет о полузаброшенных строениях вдоль Трассы Здоровья неподалеку от яхтклуба, в которых проживают различные асоциальные личности. Сами строения попали в частные руки более десяти лет назад, но фактически не используются их собственником. ООО "Варда Плюс" заполучило эти объекты по различным "схемам", в том числе и за долги общества "Динамо". Примерно там же получит 39 соток ООО "Одесаінвестбуд"

Третьим блоком участков стали два участка в переулке Кренкеля 2А, отходящем от Французского бульвара в сторону моря. Несмотря на адрес в переулке, физически объекты расположены между пляжем Дельфин и Трассой Здоровья, сразу над спасательной станцией. Расположенные на этих участках строения попали в частные руки еще в августе-октябре 2010 года, на исходе мэрской каденции Эдуарда Гурвица. Сейчас же, как утверждают чиновники мэрии, решение о передаче земли в аренду позволит в правовом поле получить арендную плату, которую новые владельцы строений, которые хотят возвести здесь отельный комплекс, не платили городу. 

Также депутаты обсудили несколько участков в начале Французского бульвара в районе №1/3 - где вышеупомянутое ООО "Вермей", игнорируя городской ГАСК, смогло изменить целевое назначение земли и вовсю строит там высотный жилой дом. Также говорили и об очередном решении по участку в самом начале Французского бульвара напротив театра Музкомедии, переданному под застройку еще в 2005 году. По мнению депутатов Орлова и Поздняковой, это является примером схемы по застройке практически любого участка в прибрежной зоне. 

comments powered by HyperComments