Урбанистика

11:00
Чтобы не допустить распилов, откатов, коррупции и прочих национальных особенностей освоения денег, закупка новых троллейбусов для Одессы пройдет под полным контролем экспертов ЕБРР.
12:16
Интересы одесского бизнесмена-строителя Руслана Тарпана и мэра Геннадия Труханова в настоящий момент хоть немного совпали, что позволило им достичь определенного консенсуса относительно судьбы дома Руссова. Южный Курьер публикует проект восстановления памятника архитектуры, который предусматривает создание огромного комплекса под гигантским куполом между Горсадом и Соборной площадью.
08:55
Общественные слушания по строительству высотки напротив театра Музкомедии, ставшие противостоянием общественных активистов и проплаченных пенсионеров, признаны незаконными и нелегитимными.
19:05
Пересыпь сейчас является одним из промышленных районов Одессы. Тем не менее, близость ее к морю и тот факт, что значительная часть промышленности или не работает, или влачит жалкое существование, говорит о необходимости постепенного превращения Пересыпи из унылой депрессивной промзоны в новый деловой и рекреационный центр города – Одесса-Сити.
20:55
Одесский урбанист Константин Емельянов предложил разумный и экологичный проект благоустройства спуска Вице-адмирала Азарова, который еще и разгрузит его от пробок.
14:09
Реконструкция части Куликова поля около трамвайной конечной продолжается. Сегодня процесс инспектировали чиновники во главе с мэром Геннадием Трухановым, а перед ними туда наведался фотокорреспондент Южного Курьера.
18:40
Общепринятое изложение истории уничтожения в 1936 году Преображенского собора в Одессе не совпадает с фотографиями этого процесса. Пытаемся реконструировать ход событий по уничтожению храма.
17:21
В управлении архитектуры и градостроительства пройдут общественные слушания на тему детального планирования Французского бульвара в районе улиц Отрадной, Ясной и Вице-Адмирала Азарова. Об этом сообщается в пресс-службе горсовета.
18:08
Сегодня морской вокзал в Одессе - одна из визитных карточек города. Но он мог быть совсем другим, если бы был построен на десяток лет раньше.
09:00
Муниципалитет Стамбула согласился помочь благоустроить Стамбульский парк, который находится возле Потемкинской лестницы. Вместе с тем, у мэрии есть план по передаче в аренду под строительство ресторана "дома садовника" под Приморским бульваром, который находится вблизи Стамбульского парка. За него планируют голосовать на августовской сессии горсовета.
17:46
На трамвайной конечной около Аркадии продолжается превращение бетонное подпорной стены в арт-объект, с чем ознакомился фотокорреспондент Южного Курьера.
14:01
Одесские краеведы уверены, что Одессе на самом деле почти на 400 лет больше. Нынешняя дата, по их словам, была выбрана в свое время из-за политических соображений. А что же на самом деле?