В Одесской области выбрали макет лучшего проекта памятника Небесной сотне (ФОТО)

Галина Геращенко  |  Воскресенье, 5 августа 2018, 17:35
Стали известны промежуточные результаты конкурса на лучший макет памятника Небесной сотне, который собираются установить возле Одесской областной государственной администрации на проспекте Шевченко.
В Одесской области выбрали макет лучшего проекта памятника Небесной сотне (ФОТО)

Больше всего голосов набрал проект в виде крестообразной каменной глыбы с подсветкой. На выбор общественности было представлено 16 работ авторов со всей Украины, и работа победителя набрала больше всего голосов — 19, 24%. Всего присоединились к голосованию около 400 человек, сообщила Думская.

Как отметила региональный координатор всеукраинской инициативы «Активная Громада» от ВОО «Институт Республика» Юлия Чухало, теперь решающее слово остается за членами комиссии, которые определят макет победителя с учетом мнения жителей области.

«Это хороший старт для того, чтобы показать гражданам, что они могут влиять на власть и принимать участие в принятии решений властью. Мы надеемся, что комиссия прислушается к мнению жителей и выберет макет-победителя, за который проголосовало большинство людей», — отметила Юлия Чухало.

Отметим, голосование длилось два месяца и завершилось 31 июля. Инициатором проведения выступила всеукраинская общественная организация «Институт Республика» в рамках инициативы «Активная Громада» совместно с Управлением градостроительства та архитектуры Одесской ОГА.

Выбрать понравившийся макет можно было тремя способами: на сайте «Ваша Думка», отправив SMS или проголосовав на втором этаже Канатной, 83, где проходила выставка работ.

Напомним, в начале февраля текущего года Одесский облсовет с целью поиска лучшего концептуального проекта сооружение памятника Героям Небесной Сотни в сквере Героев Небесной Сотни объявил конкурс. К участию в Конкурсе пригласили как отдельных специалистов, так и авторские коллективы в области архитектуры, скульптуры, дизайна, изобразительного искусства, а также студентов профильных учебных заведений.

Фото: Думская.net

comments powered by HyperComments