Очередной скандал вокруг Воронцовской колоннады: деревянные перекрытия меняют на бетон

Галина Геращенко  |  Четверг, 26 июля 2018, 15:02
В ночь с 25 на 26 июля ООО "Одессакоммунэкология" возобновила работы по заливке бетоном несущих конструкций Воронцовской колоннады. Информация о начале работ мгновенно разлетелась по социальным сетям, поэтому уже скоро возле памятника архитектуры национального значения собрались возмущенные одесситы.
Очередной скандал вокруг Воронцовской колоннады: деревянные перекрытия меняют на бетон

Одесситы потребовали остановить работы, обратились в полицию относительно действий компании, приступившей к работам не имея на это разрешительных документов. Сергею Сарафанюку удалось дозвониться до вице-мэра Одессы Петра Рябоконя, который пообещал остановить работы. "Не надо быть строителем, чтобы понять, где реставрация деревянных балок, а где заливка бетоном конструкции", - возмущался Сергей Сарафанюк.

В настоящее время работы остановлены, представители общественности Одессы находятся в ожидании реакции со стороны местных властей - мэра Одессы и Управления по охране памятников культурного наследия Одесской ОГА. 

Однако, как оказалось, мэр Одессы Геннадий Труханов находится в командировке в Литве. Можно предположить, что именно по этой причине в ходе заседания исполкома горсовета, исполняющий обязанности мэра Анатолий Орловский, как и "строительный" зам Петр Рябоконь, обошли скандальное событие молчанием. То есть, ни вопросы о том, что же происходит на Воронцовской колоннаде, ни, соответственно, ответов – не прозвучало.

В то же время,  нельзя не отметить, что кое-какой комментарий ночной бетонной заливки все же был получен, но от представителя подрядчика – ООО "Одессакоммунэкология" Максима Игнатьева. В ходе общения с журналистами он заверил, что все разрешительные документы у компании имеются. Поскольку деревянные балки антамблемента оказались прогнившими, было принято решение о замене их железобетонными из легкого бетона. "Балки несут лишь конструктивную, а не экспозиционную функцию, - отметил он. - Кроме того, у нас просто нет древесины соответствующего качества". 

Также Максим Игнатьев отметил, что это необходимо для того, что уложить на них камни, вес которых от 1,5 до 1,8 кг. "Для того, чтобы поднять такие камни, будет необходимо завести еще раз технику, которая будет поднимать эти блоки, каменные, а устанавливаться они будут на железобетонную балку. Все остальное можно будет поднимать  вручную, в спокойном режиме. И влиять это ни на что не будет. Это реставрация.  В любой момент мы можем столкнуться с ситуацией, точно так же как с заменой этой балки с деревянной на железобетонную. И эта замена требует определенного прохождения получения разрешительной документации, определенных согласований. На все это нужно время», - подчеркнул представитель подрядчика. При этом он добавил, что реставраторы «исправляют ошибку времен Воронцова»: дескать, при строительстве бельведера сланцевые плиты кровли уложили под неправильным углом, и во время дождя внутрь попадала вода, которая стекала на балки, вызывая их гниение. По его словам, работы велись в вечернее время, поскольку днем «проезд тяжелой техники по Приморскому бульвару нежелателен".

При этом Игнатьев добавил, что реставраторы "исправляют ошибку времен Воронцова": дескать, при строительстве бельведера сланцевые плиты кровли уложили под неправильным углом, и во время дождя внутрь попадала вода, которая стекала на балки, вызывая их гниение. По его словам, работы велись в вечернее время, поскольку днем "... проезд тяжелой техники по Приморскому бульвару нежелателен".

Напомним, сегодняшнему ночному событию предшествовал июньский скандал, продолжавшийся  более двух суток. Общественники и представители архитектурного сообщества обвинили подрядчика - "Одескоммунэкологию" в уничтожении памятника. Управление охраны объектов культурного наследия ОГА выдало предписание о приостановке реставрации. Генподрядчик, после разъяснения ситуации, заявил, что реставрационные работы идут согласно проекту.

Одним из первых, 7 июня, тревогу забил краевед Евгений Сокольский, выложив на своей странице в Facebook фотографии, свидетельствующие о том, что на объекте работает тяжелая техника. Он отметил, что "в прошлом году мэрия обещала восстановить её в первоначальном (аутентичном) виде, какой она была при Воронцове". "Колоннада была аккуратно разобрана, все балки были пронумерованы, гнилые балки обещали заменить на точно такие же новые, был сделан анализ краски, которой она была первоначально покрыта, раскопан амфитеатр, найдено настоящее, сланцевое покрытие крыши... А в итоге, благодаря генеральному подрядчику ООО "Одессакоммунэкология", и его представителю Максиму Игнатьеву, началось обычное для нашего города варварское уничтожение очередной архитектурной легенды города", - подчеркнул Евгений Сокольский.

Далее с жесткой оценкой происходящего выступил архитектор Анатолий Изотов, возглавлявший в 2017 году группу архитектурного отдела Национального научно-исследовательского реставрационного центра. "На сегодня это не реставрация, а уничтожение всего того, что благодаря заказчику работ — Управлению капитального строительства ОГС и руководства города, в прошлом году расчищалось щетками, сохранялось, изучалось и предполагалось проектом: восстановление исторического облика. Из этого делаю вывод, что на объекте ведётся хаотическая работа, чтобы успеть его сдать вовремя. Ничего общего с реставрацией нет", - отметил Анатолий Изотов.

В результате, 7 июня, управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации обязало генподрядчика приостановить реставрацию. Поскольку земляные работы на Приморском бульваре проводятся с нарушениями. Более того, на момент вручения предписания тяжелая техника работала без присмотра археологов.

Однако представитель "Одескоммунэкологии" Максим Игнатьев утверждал, что сдавать объект будут в таком виде, в каком его принимал граф Воронцов. При этом он не исключал, что часть конструктивных элементов кровли, которые раньше были деревянными, заменят железобетонными. Однако, отмечал он, это решение необходимо согласовать со всеми соответствующими структурами.

 

comments powered by HyperComments