"Немецкий пояс" Одесской области: прогулка по четырем бывшим немецким колониям (ВИДЕО)

Сергей Эльмира  |  Воскресенье, 5 августа 2018, 15:30
Небольшая экскурсия по четырем бывшим немецким колониям: Петродолинское, Йосиповка, Марьяновка и Новоградовка. Петерсталь, Йозефсталь, Мариенталь и Нейбург - именно так они назывались в начале XIX-го века, когда эти земли облюбовали немецкие колонисты. Показываю следы их истории и современность в своем видеоблоге
"Немецкий пояс" Одесской области: прогулка по четырем бывшим немецким колониям (ВИДЕО)

А началось всё ещё в далёком 1763 году, во времена Екатерины II, которая своим манифестом позволила иностранцам въезжать в Россию и селиться, где пожелают. Связано это было с тем, что новоприобретенные Российской империей земли в Северном Причерноморье пустовали, и их требовалось заселить. Но особенно много немецких колоний появилось в период 1816-1820 гг., - так как из всей Европы люди массово эмигрировали с связи с резкими изменениями климата, после так называемого "года без лета" 1816 года. Россию же эти бедствия, вызванные катастрофическим извержением вулкана в Юго-восточной Азии, отчасти обошли стороной.

В моем видеофильме - современность некоторых бывших немецких колоний неподалеку от Одессы.

Но главное было в том, что сроком до 30 лет освобождались от налогов те, кто селился на необжитых землях. Так на этих землях жили немцы аж до марта 1944 года. Не для кого не секрет, что в годы войны немецкие колонисты поддерживали фашистские войска. И в марте 1944 года, с наступлением Красной армии, германское командование принудительно заставило советских немцев покинуть свои жилища, чтобы отступать вместе с ней.

Пустующие колонии же были заселены депортированными из Западной Украины. Немецкие поселения стали носить другие названия, немного похожие на прежние. Изменившаяся конфессиональная принадлежность населения определила печальную судьбу немецких церквей. 

Так в Петродолинском (Петерсталь) находится в руинах немецкая кирха, 1837 года постройки. О ней я узнал уже после поездки, поэтому в видео её нет! 

В Йосиповке (Йозефсталь) уже на протяжении долгих лет возле дороги находятся руины немецкой церковно-приходской школы, которая была построена в далёком 1809 году.

В Марьяновке (Мариенталь), на главной площади, стоит Храм Архангела Святого Михаила, который раньше был немецкой католической церковью Матери Божьей Розария, построенной в 1890 году.

В Новоградовке (Нейбург) доживает последние свои дни здание бывшей Лютеранской Кирхи, которая была построена в 1903 году архитектором Бейтельсбахером. В советское время помещение использовалось как дом культуры, о чём гласит соответствующая надпись. В то время передняя часть была немного перестроена, да и окна по всему зданию были переделаны.

С 2000-го года здание не используется - оно заброшено.

Сейчас эти колонии часто именуют "Немецкой Балкой". И в некотором будущем они - первые кандидаты на объединение с территориальной громадой ПГТ Авангард.

comments powered by HyperComments