Конфликт вокруг вокруг «лесоповала» на Гагаринском плато в Одессе выходит на новый уровень

Галина Геращенко  |  Суббота, 11 августа 2018, 13:29
Вчера, ближе к вечеру, на огороженную строительную площадку на Гагаринском плато в Аркадии, где 4 августа было спилено две сотни деревьев, прорвались активисты.
Конфликт вокруг вокруг «лесоповала» на Гагаринском плато в Одессе выходит на новый уровень

По их словам, вырезав сварочным аппаратом замок на воротах, они обеспечили доступ полиции и экоинспектора для проведения следственных действий и расчёта ущерба на территорию. Внутри огороженной территории были обнаружены грузовики со стволами спиленных деревьев.

Поводом для конфликта стали события 4 августа. Около десяти молодых человек с бензопилами в течении получаса уничтожили более двухсот деревьев расположенных в парковой зоне снесенного Дома приемов Одесского горсовета, который ранее был передан ООО «Дофин» для строительства нового жилого небоскреба в 7 секций высотой до 27 этажей.

Вырубка деревьев вызвала широчайший общественный резонанс. В результате и.о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталий Денисов вынужден был выступить с разъяснением ситуации. По  его словам, ООО «Дофин» спилило деревья за законных основаниях, в рамках подготовительных работ, которые определяются регламентом строительных работ, а также градостроительным обоснованием. Что касается роли Департамента экологии и развития рекреационных зон, то он также действовал также закона, и также ничего не нарушая.

Как отметил Виталий Денисов, на основании заявки, поступившей в Департамент, была создана комиссия, которая провела обследование участка на Гагаринском плато – обсчитали "количество  и качество" зеленых насаждений: численность,  виды пород, высоту, диаметр и пр., а также их стоимость – 3 миллиона 470 тысяч гривен. Никаких разрешений, на на какие вырубки Департамент не выдавал. В качестве "успокоительного" Виталий Денисов проинформировал, что компания "Дофин" представила в Департамент проект озеленения данного участка стоимостью 3,5 миллиона гривен. Пока проект только изучается, а старых деревьев уже нет...

9 августа жители Гагаринского плато и активисты перекрыли движение по улице Генузская, выражая свой протест против «уничтожением деревьев и хаотичной уплотнительной застройки».

На следующий день, 10 августа, состоялась пресс-конференция, в ходе которой активисты выдвинули мэрии Одессы свои требования. Их три: Остановить варварскую вырубку зелёных насаждений; Остановить хаотичную застройку Гагагаринского плато; Создать нормальную инфраструктуру: дороги, тротуары, парковки, садики, школы, стадионы, парки.

Напомним, в мае 2016 года в ходе сессии Одесского горсовета здание дома приемов передается ЧП "Дофин" в аренду сроком на 2 года и 11 месяцев. А уже в июне частное предприятие покупает здание по балансовой стоимости, минуя положенный по закону аукцион. Далее, 8 февраля 2017 года, в ходе сессии горсовета депутаты передают ЧП "Дофин" в долгосрочную аренду земельный участок площадью 2 гектара на котором располагалось здание. Передача земельного участка  в аренду сопровождалась формальным обоснованием - "... для обслуживания и эксплуатации административного здания, хозяйственных помещений и благоустройства прилегающей территории".

В СМИ утверждают, что владельцем "Дофина" является зарегистрированная в Белизе компания "Гилмор Шиппинг Лимитед" во главе с Владимиром Мелешко, которого в соцсетях называют близким к крупному строительному бизнесмену Владимиру Галантернику.

Фото: Владислав Балинский

comments powered by HyperComments