Недавно отремонтированная Хаджибеевская дамба снова течет

Галина Геращенко  |  Понедельник, 30 июля 2018, 14:50
Отремонтированная в 2016 году за 42 миллиона гривен Хаджибеевская дамба снова течет, а жители снова обеспокоены своей безопасностью. Об этом стало известно сегодня, 30 июля, в ходе аппаратного совещания в мэрии.
Недавно отремонтированная Хаджибеевская дамба снова течет

В ходе обсуждения вопроса, мэр Одессы Геннадий Труханов напомнил о том, что Хаджибеевская дамба не находится на балансе города, а в 2016 году были проведены противоаварийные работы, общая стоимость которых 42 миллиона гривен, причем, 2,5 миллиона были выделены из бюджета Одессы, а остальные - из областного. Более того, Хаджибеевская дамба согласно офицальным документам не является гидротехническим сооружением.

"Что это вообще такое? Дамба или дорога? На чьем балансе она находится? Кто должен ее содержать?", - задавал вопросы мэр, которые остались без ответа.

При этом он напомнил, что в 2016 году специалисты строительной компании "Промстройсервис", которые занимались реконструкцией дамбы утверждали, что после ремонта дамба простоит как минимум 25 лет. Почему она вновь нуждается в починке? "Либо специалисты что–то тогда недосчитали, либо действительно были природные факторы, которые учесть было невозможно при ремонте", - отметил мэр.

Однако, ремонтировали тогда участок длиной около 900 метров. А новые повреждения вполне могли возникнуть как на этом участке, так и на каком-либо другом.

В результате, Геннадий Труханов распорядился создать рабочую группу, в задачи которой входит не только  обследование сооружения, но и разработка предложений для дальнейшей работы.

Проблему катастрофического состояния дамбы подняли еще весной 2015 года.

comments powered by HyperComments