Урбанистика

10:00
Детальный план территории на 10-й станции Большого Фонтана, где на месте бывшего санатория бизнесмен Аднан Киван планирует строительство высоток, признан судом незаконным.
18:44
Семь лет назад в Одессе на Французском бульваре городские власти начали целенаправленно уничтожать деревья - именно тогда произошли первые массовые вырубки деревьев.
19:45
Одесские архитекторы обсудили доработанный детальный план территории в районе 8-й станции Большого Фонтана. Доработка заключается в том, что там планируют построить не одну 24-этажку, а два 32-этажных монстра.
19:30
Под видом реконструкции нескольких квартир в старинном доме Шварца, что буквально в десятке метров от Дерибасовской и Греческой площади, строится высотная гостиница.
16:45
Развалины сгоревшего несколько лет назад магазина "Кокон" в самом центре Одессы начали понемногу восстанавливать.
13:50
В Одессе на Итальянском бульваре планируется новое строительство - компания "Кадорр" Аднана Кивана предполагает строительство двух высотных зданий на месте воинской части и снесенных памятников архитектуры.
00:03
Фотохудожник и исследователь истории Одессы Евгений Сокольский побывал в одном из самых удивительных мест города - в кабине огромного портового крана на новом контейнерном терминале.
13:59
В Одессе самое большое количество гостиниц с четырьмя и пяти "звездами" в Украине. Об этом сообщил советник Министерства экономическиго развития и торговли Украины Алексей Евченко
09:01
На одесском памятнике архитектуры национального значения, дворце Камо, расположенном на Тираспольской площади, надстроили ещё два этажа. Дело Шмуклера живет и процветает.
13:30
Морской фасад Одессы, о котором так много говорят архитекторы и общественники, на самом деле представляет собой узкую полосу зелени, поверх которой, как неровные и обломанные зубья расчески, торчит множество высотных зданий. То есть, морского фасада как цельной архитектурного или природного комплекса, попросту нет.
20:31
5 октября в Одессе пытались обсудить строительство трех высотных зданий на Гагаринском плато, оформленное как детальный план территории. Мероприятие завершилось фиктивным голосованием и, по мнению чиновников областной администрации, не соответствовало закону и Уставу города Одессы.
14:37
В Одессе состоятся общественные слушания, на которых обсудят передачу территории Одесского национального университета ОНУ им. И. И. Мечникова под застройку высотными зданиями. Об этом сообщается на сайте Одесского горсовета. Оно состоится 7 октября, в 16:30, в корпусе ОНУ по Французскому бульвару, 22-30.
11:40
Фотокорреспондент Южного Курьера побывал на одной из высоких крыш города. Вокзал, "Привоз", новостройки и центр Одессы вечером смотрятся очень необычно.
12:00
Нынешнее плачевное состояние одесского общественного транспорта, когда город вынужден от безысходности покупать подержанные трамваи и троллейбусы, а муниципальных автобусов нет вообще, началось в середине 90-х, благодаря популистской политике тогдашнего мэра Эдуарда Гурвица.
16:57
В Одессе будут выявлять аутентичные элементы городского дизайна прошлых 19 ст. и нач. 20 ст. для дальнейшего ремонта и реконструкции. Соответствующее поручение сегодня получили исполнительные органы Одесского горсовета.
13:10
Одесский урбанист Константин Емельянов предлагает сделать запущенные дворы в спальных массивах такими же, как в Германии.
12:19
В Одессе обустроят территорию возле пляжа "Ланжерон", "Отрада" и "Трассы здоровья". Такое решение принял Градостроительный совет на последнем заседании 23 сентября.
15:30
Необыкновенное граффити появилось сегодня в Одессе по улице Преображенской около дома номер пять. Художник изобразил работника дорожной службы, который отбойным молотком разрушает асфальт, освобождая таким способом находящуюся под его слоем брусчатку.
12:15
Около 20 жильцов квартала Руссова и доходного Дома Либмана проводят митинг с целью обратить внимание общественности на произвол властей. Они обращаются к главе облУВД Гиорги Лорткипанидзе с просьбой разрешить конфликт. Митингующие перекрыли дорогу на ул. Ланжероновской. Об этом сообщает "Репортер".
13:28
Несколько жилых домов в самом центре Одессы, включая знаменитый дом Либмана, признаны исполкомом ветхими и непригодными для проживания. Тем самым готовится обоснования для их сноса ради строительства огромного комплекса, имитирующего архитектуру дома Руссова.
09:57
Предвыборное благоустройство небольшого участка Куликова поля продолжается - там снесли диспетчерскую, а диспетчеров переселили в трамвай.
16:00
Стало известно имя нового владельца здания Одесского технического общества, известного одесситам как Дом масонов. Им стал одесский бизнесмен Руслан Тарпан. Об этом сообщает "Думская", ссылаясь на источники в Одесской облгосадминистрации.
15:47
Ресторан на 10 станции Большого фонтана, построенный на незаконных основаниях, становится серьезным препятствием для строительства Трассы здоровья. Об этом стало известно сегодня в ходе аппаратного совещания.
14:41
"Рыбный ресторан" будут реконструировать согласно старинным фотографиям с целью сохранить аутентичность здания. Об этом стало известно сегодня в ходе аппаратного совещания.
15:25
Незадолго до начала предвыборной кампании одесская мэрия решила облагородить две запущенные и забитые торговыми точками трамвайные конечные - на Старосенной площади около вокзала и на Куликовом поле.