Кредитный рейтинг Одессы сохраняется на уровне «В-» от агенства Fitch Ratings

Галина Геращенко  |  Понедельник, 30 июля 2018, 11:50
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Одессе кредитный рейтинг на уровне «B-».
Кредитный рейтинг Одессы сохраняется на уровне «В-» от агенства Fitch Ratings

Агентство Fitch Ratings прогнозирует, что в 2018-2019 годах операционная маржа в Одессе останется на уровне 20%. Это будет подтверждено ожидаемым ростом налоговых поступлений, которые будут немного превышать запланированные поступления в бюджет. При этом основные статьи расходов будут чуть ниже запланированных.

Кроме того, по оценке агентства, Одесса имеет большие инвестиционные потребности, в том числе в инфраструктуру, общественный транспорт, жилье, управление отходами и т. д. В связи с этим в 2018-2019 годах не менее 20% бюджетных средств, то есть около 2,3 млрд грн, будет выделяться на инвестиции.

Рейтинговое агентство ожидает, что прямая задолженность Одессы останется низкой в среднесрочной перспективе, хотя в 2018 году она может вырасти до 9% от текущих поступлений (900 миллионов гривен).

Fitch Ratings прогнозирует, что общий общий риск Одессы, включая гарантии, выданные муниципальным компаниям, останется на уровне 13% от текущих поступлений в 2018-2019 годах. В 2017 году он составлял 15,2%.

В 2018 году город планирует предоставить своим компаниям субсидии в размере около 860 миллионов гривен.

Напомним, в начале июля 2018 года другое рейтинговое агентство - IBI-Rating, подтвердило кредитный рейтинг Одессы на уровне uaA с сохранением прогноза «стабильный». В сообщении отмечалось, что подтверждённый уровень кредитного рейтинга Одессы обусловлен его значением как экономического центра южной части Украины, транспортного морского узла, диверсификацией экономического комплекса, сохранением высоких показателей социально-экономического развития города, часть из которых равна или превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя.

 

 

comments powered by HyperComments