Забытые страницы Одессы и разоблачение фейков,- видеоблогер

Сергей Эльмира  |  Пятница, 17 августа 2018, 18:18
Так повелось ещё с давних времён, что Одесса полна различных тайн и загадок! Наверное в первую очередь это связано с тем, что этот южный город уже долгие годы пользуется особым вниманием у туристов со всего мира. Из-за этого в Одессе есть спрос на экскурсии по городу, в первую очередь, конечно же, по центру. И именно экскурсоводы в большей степени и являются распространителями различных фейков, которые часто преподносятся, как правда! В своём новом ролике я решил пройтись по центру Одессы и разоблачить некоторые такие устоявшиеся фейки!
Забытые страницы Одессы и разоблачение фейков,- видеоблогер

Потёмкинская лестница

Потёмкинская (Бульварная, Приморская, Ришельевская, Портовая, Большая и др.) лестница на самом деле, с инженерной точки зрения, вовсе и не лестница, а самый настоящий.....мост!
В то время затею графа Михаила Воронцова называли ненужной и дорогой игрушкой! Архитектор Франц Карлович Боффо не был уверен в успехе начатого и относился к этому проекту скептически! Время, отведённое на строительство, было превышено практически в 10 раз! В результате она вела с Приморского бульвара в никуда, на песчаный берег с грудой камней, ведь морской порт тогда был в совершенно другом месте! А трещины на ней начали появляться ещё при строительстве!


Улица Дерибасовская

Сегодня принято считать, что улица названа в честь основателя Одессы Иосифа де Рибаса. Но на самом деле впервые она получила это название в далёком 1811 году, из-за владений Феликса де Рибаса, младшего брата Иосифа, которые он имел на этой улице, правда к тому времени он их уже полностью подарил городу. Другой вопрос: зачем он это сделал? Или правильнее будет сказать: что заставило его так поступить? Сегодня этим вопросом уже никто и не задаётся! Но напомню, что умер он в Одессе, в 1845 году, практически в полной нищете, оставив после себя кучу долгов! Похоронили его на Первом Христианском кладбище, которое было полностью уничтожено в 1930-е годы. Сегодня на части территории бывшего кладбища находятся Преображенский парк и зоопарк. Исследователям Первого Христианского удалось установить, что на месте могилы Феликса де Рибаса сегодня находится клетка со львом.

Интересной и уважаемой личностью своего времени был Александр Михайлович Дерибас (именно он стал впервые слитно писать свою фамилию) - внук Феликса де Рибаса и внучатый племянник Иосифа де Рибаса, директор городской публичной библиотеки и автор знаменитых историко-краеведческих очерков "Старая Одесса". Его скромная могила находится на одесском Втором Христианском кладбище. 
Ещё стоит заметить, что потомки Феликса де Рибаса до сих пор живут в Одессе. 


Самый старый дом в Одессе, доживший до наших дней.

Многие считают, что самый старый дом в Одессе из существующих сегодня - дом Феликса де Рибаса, который был построен в 1798 году арх. В. В. Ванрезантом и имеет адрес Дерибасовская, 26. Причём ошибочно они называют домом Феликса - дом Исаковича, 1881 года постройки, в котором некогда располагался кинотеатр "Уточ-кино". Но одесский краевед Олег Губарь установил, что дом поручика Прокопеуса, по адресу Греческая, 32 - Екатерининская, 23, является самым старым в Одессе. Этот дом был построен в 1795 году! А сейчас в нем - известнейшее на всю Одессу заведение "Два Карла".


Где всё же была последняя квартира Веры Холодной?

Со смертью 25-летней актрисы немого кино Веры Холодной действительно связано очень много слухов и различных домыслов. Сегодня нам рассказывают, что последние дни актрисы прошли в той части дома Папудова, которая выходила на улицу Преображенскую и до наших дней не сохранилась. Меня же заинтересовало известное документальное кино "Похороны Веры Холодной", которое было снято режиссёром Петром Чардынином и уже через три дня после похорон шло на экранах, имея колоссальный успех. Внимательно посмотрев это видео и проанализировав дошедшие до нас снимки того времени уничтоженной части дома Папудова, а также сегодняшний вид всех его фасадов, удалось практически со 100%-й долей вероятности установить ту самую парадную, из которой в начале февраля 1919 года вынесли гроб с телом знаменитой актрисы для отпевания в Кафедральном соборе. Тут стоит ещё заметить, что было это вовсе и не ночью, как написано во многих версиях. 

О том как удалось обнаружить парадную Веры Холодной и о трёх перечисленных выше забытых страницах истории Одессы - смотрите в моём новом видео!
 

comments powered by HyperComments