В Одессе на приморских склонах у пляжа Отрада могут построить высотки

Галина Геращенко  |  Среда, 22 августа 2018, 09:00
Одесский окружной административный суд удовлетворил иск бывшего народного депутата Украины Игоря Плохого, и отменил решение Одесского горсовета о плане зонирования территории города в части отнесения земельного участка площадью 1,2 га к на приморских склонах в районе яхт-клуба проектным рекреационным зонам общего пользования (зона Р-3п). Это открывает дорогу к его застройке.
В Одессе на приморских склонах у пляжа Отрада могут построить высотки

Как сообщила Думская, речь идет об участке по адресу Французский бульвар, 27/1, ко который расположен на склоне между стадионом "Динамо" и Черноморским яхт-клубом над пляжем Отрада. Там находится заброшенная спортивная база с теннисными кортами.

Игорь Плохой приобрел объект и землю под ним в 2007 году, то есть, за девять лет до принятия зонинга. В 2009 году исполком Одесского горсовета дал ему добро на разработку градостроительного обоснования размещения спортивно-оздоровительного комплекса с высотным отелем (45 метров - это не меньше 18 этажей). Но тут грянул строительный кризис, и до реализации амбициозного проекта дело не дошло.

Последние пять лет экс-нардеп пытается продать землю и проектную документацию, но покупателя пока не нашел. На данном участке можно возводить лишь невысокие дома отдыха и кемпинги, что зафиксировано в Генплане Одессы и зонинге застройки города. Это решение сильно обесценило участок, поэтому экс-нардеп начать бороться за его отмену.

В данное время Плохой выиграл суд первой инстанции в Одесском окружном административном суде. Однако, у городских властей еще есть возможность обжаловать данный иск.

Ранее, в период 2005-2010 гг., наличие у Игоря Плохого госакта на эти 1,2 га стало одной из причин краха амбициозного проекта греческой компании "Миханики-Украина", которая планировала застроить высотками 20 га склонов. Дело в том, что участок Плохого странным образом оказался посреди запланированного под застройку десятками высоток района приморских склонов. Депутат подал на "Миханики-Украина" в суд, потребовав запретить иностранцам что-либо строить вблизи его владений, и выиграл.

comments powered by HyperComments