На Гагаринском плато в Одессе снова орудуют лесорубы (ВИДЕО)

Галина Геращенко  |  Среда, 15 августа 2018, 16:40
С утра пользователи социальных сетей с возмущением сообщают о продолжении вырубки деревьев на огороженном участке на Гагаринском плато, 4, а именно на месте снесенного Дома приемов Одесского горсовета. Активисты вызывали полицию, но не имея доступа на территорию, правоохранители уехали.
На Гагаринском плато в Одессе снова орудуют лесорубы (ВИДЕО)

С 8 часов утра 15 августа по адресу Гагаринское плато 4 снова вовсю орудуют лесорубы с бензопилами, которые начали уничтожать деревья на огороженной забором территории. Полиция не смогла попасть сюда. За забором расположились лагерем люди спортивного телосложения, которые представляются бойцами подразделения "Айдар", не пускают на явную будущую стройплощадку ни полицию, ни жителей соседних домов. Местные жители попытались предотвратить вывоз спиленных деревьев, припарковав около ворот легковую машину.

Напомним, 4 августа около десяти молодых человек с бензопилами в течении получаса уничтожили более двухсот деревьев расположенных в парковой зоне снесенного Дома приемов Одесского горсовета, который ранее был передан ООО "Дофин" для строительства нового жилого небоскреба в 7 секций высотой до 27 этажей.

Вырубка деревьев вызвала широчайший общественный резонанс. В результате и.о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталий Денисов вынужден был выступить с разъяснением ситуации. По  его словам, ООО "Дофин" спилило деревья за законных основаниях, в рамках подготовительных работ, которые определяются регламентом строительных работ, а также градостроительным обоснованием. Что касается роли Департамента экологии и развития рекреационных зон, то он также действовал также закона, и также ничего не нарушая.

Как отметил Виталий Денисов, на основании заявки, поступившей в Департамент, была создана комиссия, которая провела обследование участка на Гагаринском плато – обсчитали "количество  и качество" зеленых насаждений: численность,  виды пород, высоту, диаметр и пр., а также их стоимость – 3 миллиона 470 тысяч гривен. Никаких разрешений, на на какие вырубки Департамент не выдавал. В качестве "успокоительного" Виталий Денисов проинформировал, что компания "Дофин" представила в Департамент проект озеленения данного участка стоимостью 3,5 миллиона гривен. Пока проект только изучается, а старых деревьев уже нет...

9 августа жители Гагаринского плато и активисты перекрыли движение по улице Генузская, выражая свой протест против "уничтожением деревьев и хаотичной уплотнительной застройки". На следующий день, 10 августа, состоялась пресс-конференция, в ходе которой активисты выдвинули мэрии Одессы свои требования. Их три: Остановить варварскую вырубку зелёных насаждений; Остановить хаотичную застройку Гагагаринского плато; Создать нормальную инфраструктуру: дороги, тротуары, парковки, садики, школы, стадионы, парки.

Прошло пять дней -  вырубка деревьев продолжилась.

Сейчас на Гагаринском плато остались незастроенными довольно значительные площади вдали от красных линий улиц. Кто их будет застраивать, в чьих интересах и как сложилась уже существующая застройка - читайте в нашем аналитическом обзоре.

Фото: Юрий Дьяченко

comments powered by HyperComments