Кто и как хочет застраивать наследие князей Гагариных в Одессе (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Среда, 15 августа 2018, 13:11
Систематизируем информацию о том, кто и каким образом планирует застроить оставшиеся участки на Гагаринском плато в Одессе. К этому нас побудили одновременные события - передача одного участка под застройку и массовая вырубка деревьев на другом участке.
Кто и как хочет застраивать наследие князей Гагариных в Одессе (ФОТО)

Что такое Гагаринское плато?

Это достаточно большой участок Одессы, ограниченный береговыми склонами от Аркадии до окончания Французского бульвара, самим бульваром, улицей Академической (ранее Пионерская, Сергея Варламова) и улицей Генуэзской. Его площадь - около 90 гектаров, это примерно как парк Шевченко и вдвое больше Ватикана.

 

Понятие "плато" родилось потому, что этот участок ровной плоскостью находится между береговыми склонами и Аркадийской балкой. А Гагаринское вовсе не от фамилии первого советского космонавта, а от первых местных крупных землевладельцев - русских князей Гагариных. После удачной женитьбы князь Евгений Гагарин соединил две фамилии - свою родовую и девичью фамилию жены, происходившей из древнего молдавского боярского рода Стурдза. С 1849 года Гагарин-Стурдза имеет на побережье Малого Фонтана дачу, сохранившуюся до сих пор и отреставрированную.

В 2007 году изрядно обветшавший особняк, от которого, по сути, остались одни руины, выкупил один крупный одесский бизнесмен Борис Музалев. В ходе реставрации он разместил здесь Дипломатический клуб и Почетное консульство Кипра - и сам же стал почетным консулом.

По словам местных старожилов, Гагаринское плато осталось не застроенным по одной и очень важной причине. Оно в несколько ярусов друг над другом испещрено катакомбами, которые при массовых дешевых советских технологиях делали нерентабельным здесь создание очередных "черемушек". Поэтому Гагаринское плато занимали санатории и лечебно-оздоровительные учреждения: "Украина", "Россия", "Салют", "Дружба", Межрейсовая база моряков ЧМП, санаторий пограничников "Аркадия" и другие. Большинство из них в 2000-е годы, кроме "Салюта", "приказали долго жить", будучи фактически переданными в частную собственность во время мэрских каденций Руслана Боделана и Эдуарда Гурвица.


Современная застройка Гагаринского плато

С начала 2000-х территория активно застраивается высотками. Первым стал "Аркадийский дворец", завершенный примерно к 2008 году. Затем построили несколько домов вдоль улицы Генуэзской, а также пока что самое высокое здание Одессы - "Арк-Палас" на площади 10-го Апреля. Там же построен торговый центр "Сады Победы".

Дальнейшее "освоение" территории началось позже, и главную роль в нем сыграла компания "Кадорр" и ее дочерние структуры, принадлежащие бизнесмену сирийского происхождения Аднану Кивану. Им построено два комплекса высотных "жемчужин", а также коттеджный городок "Королевские сады", который при огромной стоимости домов не поступал в открытую продажу. Также были построены три жилых комплекса "Гагарин Плаза" и одноименный торговый центр. Примечательно, что именно скандальное обсуждение еще в 2015 году разработанного в интересах "Кадорра" детального плана территории на Гагаринском плато фактически прекратило практику открытых для одесситов общественных слушаний по градостроительным проектам.

Площадь того, что было построено в первых домах или достраивается сейчас - около 220 тысяч квадратных метров в примерно десяти тысячах квартир. Коттеджный городок насчитывает 62 особняка площадью от 300 до 1200 квадратных метров каждый - или до 35 тысяч квадратных метров элитной недвижимости.

Как выглядит уже сложившаяся застройка Гагаринского плато и прибрежной части от Аркадии до 10-й станции Фонтана - мы показывали в фоторепортаже с соседних крыш и фотообзоре с моря. И даже схема города в популярном справочнике "ДубльГис" показывает зеленую зону на Гагаринском плато лишь на территории Межрейсовой базы моряков - все остальное уже так или иначе застроено или будет застроено.


Что будут строить дальше

Сейчас на Гагаринском плато остались незастроенными довольно значительные площади вдали от красных линий улиц.

Так, участок площадью 14 гектаров на территории бывших санаториев "Украина" и "Россия", примыкающий к Французскому бульвару и санаторию пограничников "Аркадия", "осваивает" компания "Кадорр". Он уже частично застроен, но свободные площадки, пока еще покрытые зелеными насаждениями, остались. В некотором будущем эти деревья обязательно вырубят.

Решением горсовета территория бывшей Межрейсовой базы моряков бывшего ЧМП окончательно передана Юридической академии для "рекреационных сооружений". Согласно опубликованной проектной документации, это будут шесть высоток по 17 и 23 этажа. Нетрудно догадаться, что помещения в них, оформленные как "апартаменты" будут проданы под жилье для постоянного проживания владельцев или сдачи в аренду. Работы будет вести Управление капитального строительства горсовета. А учитывая, кто возглавляет Юридическую академию, можно предположить, что данная застройка будет проводиться в интересах нардепа Сергея Кивалова.

Еще один участок, примыкающий к улице Генуэзской неподалеку от площади 10-го Апреля, застраивает компания "Гефест" Пантелиса Бумбураса. На этом участке находилась заброшенная печально известная дача Докса, снесенная осенью 2016 года ради строительства комплекса 24-этажных жилых домов. При этом не только уничтожили старинный особняк, но и спилили несколько десятков деревьев.

Участок Гагаринского плато, между Аркадийским дворцом и домами от "Кадорра", позади так называемого "Армянского сектора" и, будет застраивать компания "Будова", по информации СМИ, контролируемая бизнесменом Владимиром Галантерником. Тут, если верить одному из проектов, будут строить семисекционную 27-этажку, по другому - две высотки. На земельном участке ранее размещался дом приемов горсовета, снесенный в 2017 году после того, как муниципалитет передал землю ООО "Дофин". 4 августа здесь уничтожили несколько сотен деревьев. После этого жители других многоэтажек на Гагаринском плато (построенных на месте уничтоженных зеленых насаждений) устроили акцию протеста против уничтожения зеленых насаждений, а затем с помощью радикальных активистов зашли на будущую стройплощадку.

Вместо нынешней гостиницы "Валентина" предполагается сооружение очередного высотного здания.

После реализации этих проектов на Гагаринском плато под зелеными насаждениями останутся только три участка: часть Межрейсовой базы моряков, примыкающая к улице Академической, санаторий "Салют" и санаторий пограничников "Аркадия".


Схема нынешней и будущей застройки Гагаринского плато.
- зеленым обозначен район возможной будущей застройки компании "Кадорр";
- красным обозначен район возможной будущей застройки Межрейсовой базы моряков в интересах Сергея Кивалова;
- синим обозначены районы возможной будущей застройки компаниями "Гефест" и "Будова";
- желтыми линиями обозначены проезды вокруг и внутри Гагаринского плато;
1. Два высотных комплекса "жемчужин" компании "Кадорр";
2. "Аркадийский дворец" (на фото не виден);
3. Три жилых комплекса "Гагарин Плаза"
4. "Арк Палас"
5. Торговый центр "Сады Победы"
6. Готовые и строящиеся высотные дома вдоль улицы Генуэзской;
7. Строящаяся церковно-приходская школа на территории Межрейсовой базы моряков;
8. Санаторий "Салют";
9. Санаторий пограничных войск "Аркадия";
10. Межрейсовая база моряков.


Аппетиты застройщиков сделали из Гагаринского плато "элитное" высотное гетто

Нынешние десять тысяч квартир, к которым в строящихся или запланированных домах добавится еще примерно столько же, могут дать фактическую численность населения Гагаринского плато до 30-40 тысяч человек из расчета два-три человека на квартиру. Это обуславливается тем, что большинство квартир в строящихся здесь домах - однокомнатные. Если учитывать "по максимуму," что все квартиры будут заселены и на каждую квартиру будет приходиться один автомобиль - то это составит до двадцати тысяч машин на небольшом пятачке. И это будет транспортный коллапс. Хотя, почему "будет"? Он уже начался.

Гагаринское плато ограничено улицами с малой пропускной способностью - двухполосными Французским бульваром, Генуэзской и Академической. Лишь площадь 10-го Апреля открывает для жителей Гагаринского плато выходы к магистральным проездам - проспекту Шевченко и улице Черняховского. Еще одной возможностью выехать является узкая двухполосная улица Посмитного. Но все они и так достаточно сильно нагружены автотранспортом и не смогут "переварить" два десятка тысяч автомобилей.


Детальный план Гагаринского плато - схема зонирования территории

Еще хуже с проездами внутри Гагаринского плато. Это одноименная улица, это Курортный переулок и подъем от Генуэзской к "Аркадийскому дворцу". Их ширина такова, что даже два легковых автомобиля могут разъехаться с трудом. Узкие тротуары уже заняты парковкой: подземные паркинги или уже заняты, или слишком дорогие для краткосрочных арендаторов и гостей. Иногда ради возможности проезда водители даже конфликтуют между собой с применением оружия - и это явное свидетельство того, что транспортный коллапс уже "закрыл" Гагаринское плато.

На данной территории, где уже проживают и будут проживать десятки тысяч человек, нет ни одной городской школы и ни одного городского детского сада. Частные застройщики не удосужились на полученной ими земле выстроить хотя специализированное школьное помещение. Хотя есть одно исключение - недостроенная частная церковно-приходская школа. Таким образом, детям этого микрорайона придется либо ходить за тридевять земель в уже забитые школы в соседних микрорайонах, либо учиться "с божьим благословением" в частной школе. На полноценные детские сады рассчитывать нечего, максимум, на что могут рассчитывать родители - это частные группы неполного дня в плохо приспособленных помещениях высоток. 

На Гагаринском плато на прогнозируемое количество населения нет ни одного медицинского учреждения. Поэтому, скорее всего, жители будут оформлять договоры на обслуживание с врачами взрослого центра медико-санитарной помощи на улице Сегедской и детской поликлиники на улице Маршала Говорова. Врачи не смогутотказать жителям, поэтому в первичных медучреждениях можно спрогнозировать коллапс. Ведь застройщики Гагаринского плато не удосужились выделить помещения хотя бы под амбулатонии семейной медицины, как это предусмотрено строительными нормами и градостроительными условиями.

Разрекламированный для покупателей квартир "вид на море" уже недоступен для многих из них. Потому что вместо морской панорамы они видят другие высотки, построенные между ними и морем.


 

Как итог - будущее Гагаринского плато печально. Это будет перенаселенное высотное гетто, непригодное для постоянного проживания одесситов с семьями и детьми: без школ, без детских садов, зато с шумом ночных клубов Аркадии и переполненными пляжами. Здесь уже есть и будет лишь усугубляться транспортный коллапс. 

Зато как локация для массовой краткосрочной аренды квартир и апартаментов в курортный сезон, а также долгосрочной аренды для одиноких людей и молодых семей без детей и без автомобилей, Гагаринское плато еще кое-как сгодится. И эти факторы постепенно приведут к снижению стоимости аренды в этом районе, позиционируемом как "элитный", до среднегородских и даже более низких, на уровне поселка Котовского или окраин, значения.

comments powered by HyperComments