В Одессе обещают создать отель и ТРЦ с детскими аттракционами на месте Тюремного замка

Галина Геращенко  |  Пятница, 17 августа 2018, 11:49
Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов заявил о намерении Минюста перенести СИЗО Одессы с ул. Водопроводной за пределы города, поскольку в настоящее время Тюремный замок не пригоден для содержания заключенных.
В Одессе обещают создать отель и ТРЦ с детскими аттракционами на месте Тюремного замка

Вопрос о новом месте расположения СИЗО в Минюсте пока не решен - рассматривается несколько вариантов. В любом случае, следственный изолятор должен находиться не далее 50 километров от Одессы. Минюст ищет инвестора для переноса и строительства нового СИЗО. Взамен инвестор получит право застроить привлекательную территорию на Водопроводной.

Фактически Денис Чернышов озвучил проект председателя Одесской облорганизации  ВО «Батькивщина» и нынешнего заместителя председателя Одесского облсовета Олега Радковского, которому вот уже более 10 лет.  

В 2007 году Олег  Радковский, будучи депутатом Верховной Рады от «Батькивщины», презентовал проект превращения тюремного замка в отель, рядом с которым будет возведен торгово-развлекательный комплекс, жилые дома и детские аттракционы. Причем, и развлекательно-торговый комплекс и детские аттракционы планировалось разместить по Люстдорфской дороге, а именно, напротив Второго христианского кладбища. Территория под застройку большая. К тому же по соседству, на месте еврейского кладбища, раскинулась роща, разбитая более 30 лет назад.

Что касается СИЗО, то тогда Одесский областной координационный совет по вопросам иностранных инвестиций принял решение о создании первой в Украине тюрьмы по европейским стандартам. По словам Олега Радковского, общая стоимость проекта — 100 миллионов долларов. В качестве инвесторов он называл принадлежавший ему холдинг «Берег-Групп» и некий Американский трастовый фонд.

Напомним, первая тюрьма в Одессе была построена в 1826 году — на Тюремной (ныне Привокзальной) площади. В 1879 году тот тюремный замок уже не справлялся с потоком заключенных, так как строение было рассчитано на 400 человек, а их число доходило до 900). В1891 городская власть под руководством Григория Маразли выделила участок земли возле нового Христианского кладбища вдоль Люстдорфской дороги под строение нового здания тюрьмы.  Строение тюрьмы спроектировал петербургский архитектор А.О. Томишко, а арку главных ворот - знаменитый для Одессы архитектор Бернардацци. Поэтому, на 5-м Международном тюремном конгрессе в Париже (1895 год) Одесская и Московская пересыльные тюрьмы были признаны самыми лучшими в Российской империи.

В Одесском тюремном замке в свое время сидели интересные исторические личности : участник восстания на броненосце «Потемкин» Панас Матюшенко, староста политзаключенных Карл Быков (Адамович), болгарский анархист Тодоров, авторитетный в своей среде разбойник Павел Бузин («Паска-Грузин»), герой Гражданской войны Григорий Котовский, и легенда одесского уголовного мира Михаил Винницкий — Мишка Япончик.

 

 

comments powered by HyperComments