Магазин, офисы и апартаменты в мансарде вместо музея (ФОТО)

Сергей Осташко  |  Пятница, 9 ноября 2018, 17:45
В Одессе отложили вопрос реставрации дома отца кино Иосифа Тимченко по улице Преображенской 24.
Магазин, офисы и апартаменты в мансарде вместо музея (ФОТО)

Не пришли к единому мнению в Консультативном совете по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА при обсуждении вопроса о ремонтно-реставрационных работах на памятнике архитектуры — доме Тимченко по адресу улица Преображенская, 20-24. Все дело в том, что согласно проекту реставрации здания вместо музея в нем планируется разместить  магазин и офисы, а крышу превратить в мансарду под апартаменты.

По данным разработчиков проекта, на первом этаже сохранилось 6 аутентичных колонн и 2 квартиры, а чердак и кровля требуют ремонта. Планируется изменить форму крыши, чтобы там работал отель. По проекту обустройство мансардного этажа будет проводиться без изменения высоты в коньке, сообщило УСИ.

Глава горуправления охраны памятников культурного наследия Павел Остапенко не разделил идею по изменению первозданного вида дома, который несет культурную ценность. Надстройка мансарды противоречит законодательству, — заметил он.

В защиту проекта выступил представитель разработчика, руководитель компании «Экострой» Владимир Суханов. Он пояснил, что здание требует ремонта, без которого оно разрушается само по себе. В ходе ремонтных работ геометрия здания изменится, но так как частный инвестор вложит в него деньги, то оно сохранится на долгие годы.

Консультационный совет отправил вопрос на доработку, с условием, чтоб с фасада не была видна мансарда или были сделаны окна в крыше.

Иосиф Тимченко (26 ноября 1852 — 20 мая 1924) — русский механик-изобретатель. С 1880 работал механиком физико-математического факультета Новороссийского университета в Одессе.

В 1893 году Тимченко совместно с профессором Московского университета физиком Н. А. Любимовым разработал «улитку» — скачковый механизм, который позволял прерывисто менять кадры в стробоскопе — прообраза киноаппарата.

7 ноября 1893 г. за два года до братьев Люмьер, в Одессе состоялся первый публичный показ двух кинофильмов, снятых на Одесском ипподроме: «Скачущий всадник» и «Копьеметатель».

В настоящий момент Иосиф Тимченко официально признан наравне с братьями Люмьер, Уильямом Фриз-Грином и другими одним из изобретателей кинематографа.

comments powered by HyperComments