За что и против чего борются жители Гагаринского плато (ФОТО, ВИДЕО)

Сергей Осташко  |  Четверг, 15 ноября 2018, 16:50
Протесты жителейа Гагаринского плато - жители высоток, которые построили на месте санаториев и зеленых зон, выступили против других высоток, строящихся на месте санаториев и зеленых зон.
За что и против чего борются жители Гагаринского плато (ФОТО, ВИДЕО)

Второй месяц Гагаринское плато не сходит с лент одесских и не только информационных агентств. Жители домов, построенных там, протестуют против строительства новых высоток.

Вначале они протестовали сравнительно мирно, блокируя только стройплощадку, а когда это не помогло — перешли к более решительным действиям.

В конце октября жители не пропустили грузовики, которые вывозили со строительный мусор. И открыли дорогу только тогда, когда тевернулись и разгрузились. В ноябре перестали пускать на плато строительную технику. А вчера вечером вообще заблокировали улицу Генуэзскую, вследствие чего образовались огромные пробки. Трамвайный маршрут № 5 некоторое время не работал.

Конфликт разгорелся не на шутку. Одна из машин компании Megaline попытались прорваться сквозь кордон и наехала на протестующего, которого пришлось госпитализировать.

В конфликт на стороне строителей вмешались «молодые люди спортивной наружности». Как утверждает активист Владислав Балинский, колонну строительной техники и отдельные самосвалы сопровождали джипы с символикой агентства безопасности ООО «Зевс». Правда, титушки разбежались, как только на место прибыли активисты «Национального корпуса». Балинский же опубликовал на своей странице в Fасеbооk видео, как активисты «Национального корпуса» ломают забор вокруг стройки «Мегалайна».

Когда титушки и часть техники убрались восвояси, Генуэзская была разблокирована и движение нормализовалось. Остался перекрытым въезд на Гагаринское плато и то только для строительных машин

А уже сегодня протестующие перебрались в город и сначала заблокировали улицу Ришельевскую, а затем перебрались к мэрии.

Теперь вопрос. Гагаринское плато является, пожалуй, самым престижным районом, и живут там люди, мягко говоря, не бедные. Что же заставило этих небедных людей бросаться под колеса строительной техники? По словам участников акции, на том месте, где согласно Генплану, должны быть школа и стадион, собираются возвести новые шесть высоток.

Ну и еще одни смешной аргумент: Недовольство жильцов вызывает и то, что прямо под их окнами начали строить новый бизнес-центр. На здании планируют разместить больше десятка промышленных кондиционеров. Люди опасаются, что шум, издаваемый кондиционерами, будет создавать неудобства, а придомовая территория станет проезжей частью для транспорта посетителей бизнес-центра.

А может, все гораздо проще? Жители элитных домов просто не хотят, чтобы еще один элитный новострой, но от другой строительной компани, перекрыл им вид на море и обратно. Потому что, если бы это был новострой той же строительной компании - то жильцы побоялись бы протестовать из-за, например, возможности повышения и так высоки коммунальных тарифов.

Фото: Думская. Видео: Владислав Балинский

comments powered by HyperComments