Транспорт

14:06
В Одессе собрали первый трамвай с новым дизайном. Он получил название "Одиссей". В целом же это- семнадцатый уже по счету частично низкопольный трамвай, собранный в нашем городе.
12:35
Пресс-служба одесского порта сообщает о возобновлении строительства причала 1-з. Строить его начали еще несколько лет назад, однако строительство по ряду причин превратилось в очередной долгострой. Причал 1-з должен иметь длину 254 метра и глубину возле кордона 13,5 метров. Он является частью зерноперегрузочного комплекса на Андросовском молу. В его тылу планируется организовать складские территории.
10:48
Turkish airlines увеличивает частоту полетов в Стамбул из Одессы до 21 рейса в неделю - то есть по три авиарейса в день.
09:40
Депо трамвая на Алексеевской площади - не простое. Оно стало первым и единственным в Одессе, изначально строившимся для трамвая, а не перестроенным из конки. А сейчас в нем - небольшой завод, на котором строят новые трамваи и капитально ремонтируют старый электротранспорт. И уже сейчас один из боксов депо превращают в музей.
19:09
По причине ремонта железной дороги между узловыми станциями Жмеринка и Гречаны меняется график движения пассажирских поездов, курсирующих между Одессой и Львовом.
15:25
В гараже автопарка Одесского областного совета нашли ни много, ни мало, а 22-летний лимузин экс-президента Украины Леонида Кучмы шведского производства. Автором находки оказался глава облсовета Анатолий Урбанский.
12:30
Крупнейшие украинские порты на Дунае в Одесской области - Измаил и Рени, по итогам семи месяцев 2018 года показали существенный рост грузопотоков, о чем информирует Администрация морских портов Украины.
11:03
Одной из первых железных дорог на территории Украины могла соединить через Черновцы Одесу со Львовом и стать частью черноморско-балтийского железнодорожного коридора. Однако политика помешала полной реализации этих планов, и 1 сентября 1866 года открылось движение лишь на участке между Львовом и Черновцами – это была третья железная дорога в Украине после линий «Краков – Перемышль – Львов» и «Одесса – Балта». А в дальнейшем железная дорога строилась уже не в направлении на Одессу, а в сторону румынских Ясс.
14:14
Почти весь день 2 сентября, в день города, по Одессе от Тираспольской площади до Аркадии ходит праздничный "трамвай счастья". Это единственный в нашем городе ретро-трамвай открытого типа, перестроенный из вагона модели МТВ-82.сом.
11:11
Пока линия трамвая на Фонтан временно закрыта, показываем один из ее живописных уголков: несколько кварталов, где вагоны почти в центре города идут среди зелени.
22:27
Уже 1 сентября вступает в силу сезонное снижение стоимости билетов на пассажирские поезда. На некоторых направлениях, например между Одессой и Киевом, оно будет весьма существенным.
18:27
Машинистов для тридцати новых тепловозов американского производства, закупленных "Укрзализныцей", будут обучать в Одессе на базе местных учебных железнодорожных центров.
13:38
В День города одесский общественный транспорт будет работать с изменениями. 2 сентября часть маршрутов изменят, часть будет ходить до глубокой ночи. Также на улицу Приморскую подадут дополнительные ночные автобусы.
15:40
По состоянию на 27 августа 2018 года дноуглубительным флотом компании China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) извлечено 243,7 тыс. куб. м грунта, что на 32% превышает выполнение по утвержденному календарному графику. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.
12:34
Дноуглубление подходного канала в порту Южный, выполняемые компанией China Harbour Engineering, уже выполнены на 70,1%.
10:21
С 1 сентября в Одессе прекратят работу маршрут трамвая №22 и маршрут троллейбуса №7К.
11:35
Процесс получения кредита Европейского инвестиционного банка на создание магистрального трамвайного маршрута "Север-Юг" на сумму 49 миллионов евро выходит в рабочую плоскость - проект утвержден исполкомом и будет вынесен на сессию городского совета. Разбираемся - что будут делать, сколько денег потратят и на что. И самое главное - когда можно будет говорить о полноценном запуске магистрального или скоростного трамвая.
17:02
В связи с проведением дорожно-ремонтных работ международный пункт пропуска «Паланка» (Республика Молдова) временно закрыт для автомобильного транспорта.
15:48
Стоимость проезда в автобусах и маршрутках Измаила резко возрастает уже с 10 сентября - до 7 гривен с нынешних 4-4,50 грн.
13:08
"Укравтодор" начинает проектирование первого участка первой платной автодороги в Украине. Она будет связывать Одессу и Киев, а проектируемый участок пройдет неподалеку от нынешней трассы "М05" между Киевом и Белой Церковью.
18:03
В Одессе опубликовано расписание автобусов, приспособленных для перевозки пассажиров на инвалидных колясках на сентябрь 2018 года.
15:35
Более недели назад перекрёсток на 5 станции Большого Фонтана закрыли на ремонт, что послужило причиной временной остановки трамвайных маршрутов №18 и 19, изменения схемы движения общественного транспорта и частичного перекрытия перекрёстка. Южный Курьер показывает, как проходит ремонт этого участка
14:50
В повестке дня заседания исполкома 30 августа один из вопросов предполагает передачу остановок под управление КП "Городские дороги".
09:31
На проходившем намедни в Одессе фестивале идей была высказана концепция создания национальной авиакомпании с самолетами украинского производства, которая обеспечила бы внутренние пассажирские перевозки между крупными городами Украины.
18:33
Одесский горсовет рекомендовал патрульной полиции совместно с департаментом муниципальной безопасности ограничить проезд по некоторым улицам ко Дню города. Об этом сообщает департамент информации горсовета.