«Укрзализныця» откладывает тендеры по закупке 205 электровозов и электрификации участка Одесской железной дороги

Среда , 25 марта 2020, 13:16
Реализацию инвестиционных проектов решили отложить в связи с коронавирусным карантином в Украине
«Укрзализныця» откладывает тендеры по закупке 205 электровозов и электрификации участка Одесской железной дороги

«Укрзализныця» из-за пандемии коронавирусной инфекции откладывает начало реализации нескольких инвестиционных проектов, которые должны были реализовываться за средства кредитов международных финансовых организаций. Об этом заявил директора «Укрзализныци» по стратегическому развитию и инвестиционной политике Антон Саболевский.

По словам Саболевского, уже продлен на один месяц срок подачи документов в тендере по поиску подрядчика на выполнение работ по электрификации и модернизации участка Долинская – Николаев – Колосовка Одесской железной дороги. Этот тендер был объявлен в конце января текущее года. Первоначально срок подачи заявок был ограничен 30 марта. Теперь его продлили до 30 апреля. Реализация проекта электрификация участков Одесской железной дороги к Николаеву будет финансироваться за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Эти кредиторы должны предоставить «Укрзализныци» кредит на сумму в 300 миллионов евро.

Кроме этого, отложен на месяц запуск процедуры отбора поставщика новых магистральных электровозов. Конкурс по приобретению 205 новых электровозов «Укрзализныця» планировала объявить в средине марта текущего года.

Антон Саболевский отметил, что нельзя исключать, что реализация инвестиционных проектов может быть отложена еще раз, учитывая текущую ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Украине и мире.

Саболевский также не подтвердил информацию о том, что «Укрзализныця» получит дополнительные средства от международных организаций в связи с ее финансовыми потерями из-за эпидемии. По его словам, объявленное ЕБРР дополнительное финансирование в 1 миллиард евро выделяется компаниям, которые испытывают трудности и касается непосредственно мер по борьбе с распространением коронавируса. За выделенные средства ЕБРР, в частности, предлагает покупать соответствующее медицинское оборудование.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments