Порт Черноморск под Одессой принял паром «Грейфсвальд», который доставил из Грузии 118 украинцев

Понедельник , 23 марта 2020, 14:04
Пассажиров парома по прибытию в порт Черноморска обследовали медики.
Порт Черноморск под Одессой принял паром «Грейфсвальд», который доставил из Грузии 118 украинцев

В порт Черноморск под Одессой из грузинского порта Батуми прибыл паром «Грейфсвальд» с 118 украинцами на борту. Граждане Украины прибыли из Грузии. В связи с карантином в Украине, введенным в связи с пандемией коронавирусной инфекции, процедура высадки пассажиров на берег значительно отличалась от обычной.

В частности, после того, как паром «Грейфсвальд» пришвартовался к паромному комплексу черноморского порта, судно оцепили дополнительные наряды пограничников. Если раньше санитарный врач поднимался на борт парома вместе с группой пограничников и таможенников, то теперь бригада из четырех эпидемиологов в полной защитной экипировке оставила представителей властей на берегу до выяснения медико-санитарной обстановки на судне. До введения коронавирусного карантина, пассажиры парома самостоятельно покидали судно и собирались около бюро информации, теперь же они ждали специальной команды в своих каютах на борту парома.

По словам Главного санитарного врача Украины водном транспорте Николая Голубятникова, в соответствии с инструкцией представители санитарной службы первым делом встретились с капитаном парома Максимом Бормотовым, чтоб ознакомится с «Морской медико-санитарной декларацией», которая характеризует ситуацию на пароме. После того, как медики убедились в том, что экипаж судна полностью выполняет все медицинские противоэпидемические рекомендации, они приступили к дальнейшим действиям – измерению температуры тела у всех моряков, изучению опросных анкет пассажиров и изучили качество дезинфекции всех общественных помещений на судне.

Николай Голубятников рассказал, что медперсонал по очереди провел медицинский осмотр всех пассажиров парома. Их, в частности, расспрашивали об обстоятельствах пребывания в Грузии и других странах, а также о планах на ближайшие две недели.

«Несмотря на дополнительную задержку люди с пониманием и дисциплинированно отнеслись к осмотру и выяснению обстоятельств», – отметил Голубятников. По его словам, все данные пассажиров, вместе с адресами, телефонами были отражены в анкетах, которые передадут в Министерство здравоохранения Украины. Пассажиров парома предупредили о необходимости контроля за своим здоровьем, домашней самоизоляции и обращения к врачам в случае повышения температуры тела или плохого самочуствия.

Медики, по результатам осмотра пассажиров парома «Грейфсвальд» сделали заключения, что все 118 пассажиров были здоровы. По словам Николая Голубятникова, в немалой степени это заслуга экипажа парома. В частности руководитель пассажирской службы Сергей Панюшкин еще на стоянке в Батуми наладил сотрудничество с местными санитарными властями. Батумские врачи-эпидемиологи также проверяли состояние здоровья всех пассажиров. Под особый контроль должны были попасть люди, которые на протяжении последнего месяца побывали в Евросоюзе или Китае. Однако таких пассажиров на борту парома не было.

В начале рейса пассажирам парома бесплатно выдали маски, а также опросные анкеты. Два раза в день у них измеряли температуру тела, постоянно дезинфицировали общественные помещения – бары, рестораны, коридоры После того, как пассажиры сошли на берег, проведут дезинфекцию кают. Об этом рассказал пассажирский помощник Сергей Панюшкин.

Если до введения коронавирусного карантина выход пассажиров начинался через 40 – 50 минут после швартовки парома, то сейчас пассажиры начали покидать паром только через три часа после подхода к причалу. Последними покинули борт судна медики, которые еще раз провели совещание с капитаном парома и его пассажирским помощником. Выполнение всех карантинных мероприятий привело к тому, что паром «Грейфсвальд» вышел из порта Черноморск только поздней ночью с задержкой в несколько часов от расписания. Однако, учитывая запас хода, судно придет в Батуми в соответствии с графиком. Капитан парома Максим Бормотов заверил, что моряки будут делать все возможное, чтоб обеспечить работу паромной линии, которая соединяет Украину с Закавказьем и Турцией.

comments powered by HyperComments