Порт Пивденный под Одессой принял третий танкер с нефтью для Беларуси

Вторник , 24 марта 2020, 13:33
Третье судно для Мозырьского НПЗ прибыл вчера, 23 марта 2020 года вечером
Порт Пивденный под Одессой принял третий танкер с нефтью для Беларуси

Морской нефтяной терминал «Южный» в порту Пивденный под Одессой вчера вечером принял уже третий танкер с нефтью для Мозырьского нефтеперерабатывающего завода в Беларуси.

В компании «Укртранснафта», которая является владельцем морского нефтяного терминала «Южный» сообщили, что танкер «Aegean Freedom» 21 марта 2020 года вышел из грузинского порта Супса. На его борту находиться 90 тысяч тонн нефти сорта «Azeri Light». Прибытие в порт Пивденный под Одессой было запланировано на вечер 23 марта 2020 года.

В марте концерн «Белнефтехим» планировал транспортировать через порты Украины 250 тысяч нефти по договору с азербайджанской компанией «SOCAR». Перевозка должна быть осуществлена танкерами по 85 – 90 тысяч тонн, которые примут на борт нефть в портах Джейхан (Турция), Супса (Грузия) и Новороссийск (РФ). Контракт на прокачку нефти для Мозырького НПК с «Укртранснафтой» был заключен 2 марта 2020 года.

Благодаря этому контракту 13 марта текущего года морской нефтяной терминал «Южный» возобновил свою работу по перегрузке нефти. К причалу терминала пришвартовался первый за три последних года танкер с нефтью. Уже 16 марта терминал принял второй танкер «ALTAI» под флагом Маршалловых Островов, который доставил еще 80 тысяч тонн нефти для Мозырьского НПЗ.

comments powered by HyperComments