В Одессе открыли скульптуру кота Челентано (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 26 декабря 2018, 16:36
26 декабря в Одессе открыли скульптуру Челентано - именно так зовут самого главного кота на Ланжероне.
В Одессе открыли скульптуру кота Челентано (ФОТО, ВИДЕО)

Как устанавливали сегодня скульптуру кота Челентано на Ланжероне около дельфинария - в нашем видеосюжете.

Челентано, он же, сокращенно, Чилик,- не просто самый главный кот, а еще и самый старый кот на пляже Ланжерон. Живет он в дельфинарии. Как рассказал Южному Курьеру директор по развитию дельфинария "Немо" Фазиль Аскеров, молодой черно-белый котик прибился к строителям еще 14 лет назад, когда дельфинарий только строился. И остался. Сейчас это, наверное, самый важный сотрудник - он может посидеть и в кресле директора, и на рабочем месте маркетологов и "продажников", любит рыбу, но не простую, а лучших сортов. Кот, говорит Фазиль, "с характером, всегда убедительно доказывает свою правоту".

Но самое главное в его характере - это отношение к детям. Когда в дельфинарий привозят на лечение группы особенных детей, кот Чилик сам приходит к ним и позволяет делать с собой то, что не позволяет никому из сотрудников. Да и те дети, которые бывают на сеансах дельфинотерапии не первый раз, заходя в дельфинарий первым же делом узнают, как дела у Чилика и можно ли с ним поиграть. "Это крутой кот, спокойный, одним словом, хозяин" - говорит о нем один из сотрудников дельфинария Сергей.

Именно в честь этого кота 26 декабря у дельфинария установили очередную скульптуру из проекта "Одесские коты", автором которой стала Татьяна Штыкало.

По ее словам, рабочий процесс занял три месяца. За это время она познакомилась с котом поближе, создала идею композиции и, собственно, выполнила скульптуру. 

Фигура кота выполнена из акрила с краской, имитирующей бронзу и не имеющего никакой ценности для "охотников за металлом".

Почти сразу после открытия фигуру кота "утеплили" в вязаную шапочку и шарфик.

comments powered by HyperComments