В Одессу прибыл американский патрульный фрегат "Гамильтон" (ВИДЕО)

Понедельник, 10 мая 2021, 15:30
Сегодня утром, около половины девятого 10 мая, в порт Одессы зашел патрульный фрегат береговой охраны США "Гамильтон".
В Одессу прибыл американский патрульный фрегат "Гамильтон" (ВИДЕО)

В нашем видеосюжете мы подробно показываем, как выглядит зашедший сегодня в Одессу фрегат береговой охраны "Гамильтон".

В Черном море впервые находится корабль береговой охраны Соединенных Штатов Америки. В Черное море он зашел 27 апреля, и сразу же провел совместные маневры с турецким фрегатом "Явуз", Потом, 4-6 мая он был в Грузии, в Батуми, где также провел учения с грузинской береговой охраной - у нее есть катера типа "Айленд" американской постройки, такие же, как в ВМС Украины.

А 8 мая "Гамильтон" в открытом море более чем в 100 милях от Одессы проводил учения уже вместе с украинским кораблем - корветом морской охраны "Григорий Куропятников", который вышел в море из Одессы. 9 мая к "Гамильтону" и "Куропятникову" присоединился украинский патрульный катер "Старобельск" типа "Айленд". И после завершения этих учений "Гамильтон" прибыл с визитом в Одессу - сразу после даты дня Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. 

В Одессе американский фрегат проведет один-два дня.

Фрегат "Гамильтон" - по сути, океанский патрульный корабль, введенный в строй в 2014 году, четвертым в серии "Легенд". Его водоизмещение 4700 тонн, длина 127 метров, ширина 16 метров, осадка до 6,9 метров, может развивать скорость более 28 узлов. Экипаж 111 человек, в том числе 15 офицеров. Ударного ракетного противокорабельного вооружения и зенитно-ракетных комплексов дальнего или среднего радиуса действия на нем. Но есть 57-мм артиллерийская установка, различные системы радаров и радиоэлектронной борьбы, вертолет МН-65 "Дельфин", а также два беспилотника класса VUAV. Формально он не является боевым кораблем, так как не числится в составе военно-морского флота США.

Сейчас в Черном море отмечено усиление военно-морского присутствия стран НАТО. В частности, США регулярно направляет сюда ракетные эсминцы и, как сейчас, даже патрульные фрегаты. А Великобритания направит ракетный эсминец и фрегат из состава идущего сейчас в Средиземное море авианосного ударного соединения во главе с новейшим авианосцем "Куин Элизабет".

Также в министерстве внутренних дел, которому подчиняется украинская Морская охрана Госпогранслужбы уточнили, как именно проходили учения патрульного корвета "Григорий Куропятников" с фрегатом "Гамильтон" накануне на протяжении двух суток. Корабли  отработали в Черном море отражение атаки с воздуха и боролись с провокацией в море. По замыслу учений, отработано взаимодействие пограничных кораблей с катером ВМС Украины "Старобельск" при действии тактической группы по прекращению провокаций на море и противовоздушной обороны по стандартам НАТО.

Видео пресс-службы Морской охраны Госпогранслужбы

comments powered by HyperComments