В Одессе отметили день Победы: с возложением цветов и драками (ВИДЕО)

Воскресенье, 9 мая 2021, 17:10
9 мая в Одессе на Аллее Славы прошло празднование дня Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне.
В Одессе отметили день Победы: с возложением цветов и драками (ВИДЕО)

Подробности - в нашем видеосюжете, который максимально подробно показывает события на Аллее Славы утром и днем 9 мая - от спокойного и мирного празднования до устроенных пророссийскими активистами провокаций, драк, нападений на журналистов и даже издевательства над животными.

Все начиналось с самого утра 9 мая в спокойной и праздничной обстановке. Одесситы в довольно больших количествах шли на Аллею Славы, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу. При этом подходы к Аллее Славы были оцеплены полицией, войти можно было только после досмотра на наличие опасных предметов, оружия и запрещенной символики - и только в маске. У кого не было масок - полицейские выдавали одноразовые медицинские маски.

В 10 часов утра состоялась официальная церемония возложения цветов, в которой приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов, глава областной администрации Сергей Гриневецкий и заместитель председателя Одесского облсовета Олег Радковский. Их сопровождала целая свита местных чиновников и депутатов рангом поменьше. 

15 минутами спустя с кораблей и катеров ВМС Украины и морской пограничной службы на траверзе памятника Неизвестному матросу опустили в море цветы.

В толпе попадались, причем довольно часто, люди с портретами своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне - все же российская современная пропагандистская традиция оставляет свои плоды. Многие пели советские песни - в основном "День Победы" Кобзона и "Катюшу", а также выкрикивали лозунги вроде "Одесса - город герой". Некоторые привели даже детей, одетых в подобие военной формы. Перед входом на Аллею Славы стояли два отреставрированных автомобиля времен Второй мировой - американские "Виллис" и "Додж 3/4", а также мотоцикл.

Некоторые не очень доброжелательно настроенные граждане попытались напасть на журналиста, который вел прямую трансляцию на украинском языке. Мужчина и женщина подумали, что государственный украинский язык их "провоцирует" и попытались сломать у него камеру.

Около половины двенадцатого на Аллее Славы появилась колонна из более чем сотни людей с красными флагами, портретами на палках во главе с лидером пророссийского движения в Одессе сирийцем Морисом Ибрагимом. Под песню "Вставай, страна огромная" и с лозунгами вроде "Мир Донбассу" они подошли к памятнику Неизвестному матросу и возложили цветы. После чего Ибрагим рассказал, что у них полиция отобрала портрет маршала Жукова и клятвенно пообещал, что через год они будут праздновать 9 мая обязательно с портретом Жукова. Под скандирование "Жуков - маршал Победы!" организованная часть пророссийской акции завершилась. 

И началась неорганизованная. На Аллее Славы находилось с десяток молодых людей из украинской праворадикальной организации "С14", которые развернули баннер с надписью "За перемогу України" и изображениями украинских военнослужащих разных периодов времени. Также они несколько раз произнесли стандартный слоган украинских патриотов "Слава Украине - Героям Слава" и "Слава нації - смерть ворогам".

Сразу после этого патриотов Украины окружила толпа агрессивно настроенных женщин, которые посоветовали им убираться во Львов, обозвали "генетическим мусором", "фашистами", "бандеровским быдлом" и различными нецензурными выражениями. Наиболее активно и агрессивно настроенная женщина несколько раз ткнула прямо в камеры журналистов зад своей собаки со словами, что "собачья ж...а вам вместо цветов" и "мне на вас нас....ть". Начали звучать стандартные пророссийские лозунги в стиле "Вон из Одессы, бандеровские бесы", "Одесса, вставай, Бандеру прогоняй" и тому подобные. Также одна из пророссийских активисток заявила, что "Одесса русский город".

После этого вмешалась полиция. которая сначала "развела" стороны, а затем оттеснила наиболее агрессивных пророссийских активистов за пределы Аллеи Славы. При этом были задержаны два человека, которые полезли в драку с полицейскими, а еще одного мужчину задержали за наличие георгиевской ленты.

В общем, полиция сообщила о задержании шести человек. Пятерых "взяли" на Аллее Славы, а еще одного с мемориала 412-й береговой батареи. Составлен один протокол по части 1 ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской ленты — ее принес в парк Шевченко 63-летний мужчина), два по ст. 173 (мелкое хулиганство), два по ст. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) и один по части 1 ст. 44-3 (нарушение правил карантина) КУоАП.

comments powered by HyperComments