В Одессе прошел марш защитников города от российской агрессии

Воскресенье, 2 мая 2021, 14:44
Днем 2 мая по центральным улицам Одессы прошел марш защитников города, собравший более 1000 человек.
В Одессе прошел марш защитников города от российской агрессии

В семилетний юбилей трагических событий 2 мая 2014 года в центре Одессы прошла акция "Марш защитников Одессы", которая собрала всех неравнодушных одесситов, участников различных патриотических и ветеранских организаций не только из Одессы, но и из других областей Украины. 

Марш стартовал с Соборной площади. В самом начале участники на углу улиц Дерибасовской и Преображенской почтили память первых погибших 2 мая 2014 года, убитых пророссийскими "антимайдановцами" - Игоря Иванова и Андрея Бирюкова. На месте их гибели прошел совместный молебен нескольких христианских конфессий, причем впервые за семь лет на нем появились священники православной церкви Московского патриархата.

Затем колонна прошла по улицам Дерибасовской, Пушкинской, Греческой, Канатной и Сабанскому переулку до памятника Тарасу Шевченко.

По пути участники провозглашали обычные для таких мероприятий слоганы "Одесса - это Украина!", "Героям слава - смерть ворогам!", "Мир в Одесі - наша справа!", "Вільна Одеса - вільна держава" и другие. Особой популярностью пользовался традиционный слоган про президента России, который всего лишь в двух словах емко и всеобъемлюще характеризовал его сущность, его роль и позицию во внутренней и международной политике.

"2 мая семь лет назад Путин обломал свои зубы об Одессу. Простые мирные одесситы вынуждены были выгнать из Одессы эту московскую сволочь. Несмотря на огромную материальную поддержку со стороны РФ, мы их победили" - заявил ветеран АТО и руководитель Южного отделения Института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

Акция собрала, по нашим субъективным оценкам, более 1000 человек. По данным полиции, собралось более 1200 человек. Самые интересные моменты мы собрали в видеосюжете.

comments powered by HyperComments