В Одессе показали с высоты Чкаловский санаторий (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 13 апреля 2021, 16:30
Показываем Чкаловский санаторий в Одессе - его великолепное прошлое и неприглядное настоящее. Мы полетаем на квадрокоптере, посмотрим на природу и памятники архитектуры.
В Одессе показали с высоты Чкаловский санаторий (ВИДЕО)

Чкаловский санаторий - один из очень немногих, сохранившихся в Одессе до наших дней. Санаторий открыли в 1920-х гг. До 1938 г. он носил имена Чубаря и Семашко - в память о русских и советских медиках. А затем получил имя погибшего в 1938 г. летчика-испытателя.

А сейчас он подчинен Минздраву и остался одним из немногих, до которых не дотянулись жадные лапы застройщиков, которые уже раздерибанили почти все приморские санатории в Одессе. Если мы сейчас посмотрим на санаторий со стороны моря - то увидим, что его с трех сторон окружают высотные здания. 

Вот как это выглядит сейчас на видео.

Санаторий был основан на территории нескольких бывших дачных участков, в число которых входило и поместье знаменитого градоначальника Одессы Григория Маразли. 


Подробнее: история и старые фото Чкаловского санатория


Главной нынешней архитектурной достопримечательностью санатория является дача Ашкенази. Она сейчас - визитная карточка санатория, любимое место для фотосессий. И, одновременно, она является главной целью желающих приватизировать себе ценнейшие здания и, главное, землю под высотную застройку в самом элитном районе Одессы.

Дача Маразли охватывала большую часть территории нынешнего санатория, протягиваясь от Французского бульвара до берега моря, аж до ботанического сада. Дача прославилась тем, что вскоре после её основания там был открыт большой парк, доступный для прогулки всем желающим.

Самой интересной из сохранившихся построек бывшей дачи Маразли, безусловно, была его знаменитая 40-метровая оранжерея. Она была построена архитектором Павлом Клейном в 1889 году.

Украшал её стеклянный купол, металлические элементы которого заказали в США.  Оранжерея была оснащена паровым отоплением, а само строительство обошлось в 30 тысяч рублей. Также в оранжеее устроили даже искусственный грот. Сейчас оранжерея заброшена.

По соседству с оранжереей располагалась дача Г.И. Шехтера, здание которой ныне находится в плачевном состоянии и постепенно разрушается. Перед домом находится бывший фонтан, который когда-то был выполнен в стиле соцреализма. Когда-то его украшали скульптура трёх детей, от которых уже ничего не осталось.

Ещё один спальный корпус, построенный в 1937-х году, в духе сталинской "санаторной" архитектуры.

Около него тоже интересный фонтан.

На территории санатория находится и бывшая дача Е. Шефтера, которая отлично сохранилась.

До 2008 года, пока его не снесли, сохранялось самое интересное инженерное сооружение санатория - лифт. Он представлял из себя внушительную башню, к которой от санатория вел мостик. Лифт очень серьезно пострадал во время оползня 1963 года, настолько, что наклонился - но был отремонтирован. Лифт работал с момента постройки в послевоенные годы, как раз после создания системы берегоукрепления в виде волнорезов, подземного дренажа и уполаживания склонов. В последний раз лифт поднимал и спускал одесситов в 1987 году, позже его работу остановили - и сам лифт обветшал, и оползневые процессы сделали его банально опасным.  После этого лифт стал любимым местом различного рода любителей острых ощущений и красивых фотографий.

Часть берегового обрыва вдоль санатория уничтожена оползнями. Раньше на одной из террас ближе к морю находилась так называемая "нижняя дача" Маразли, уничтоженная оползнями. Здесь сохранились остатки фонтана и каких-то сооружений наподобие искусственных гротов. Это могут быть как артефакты времен Маразли, так и более поздние, санаторные постройки.

С территории санатория к морю, на одноименный Чкаловский пляж, можно спуститься по буквально парящей в воздухе на стальных опорах извилистой деревянной лестнице. Интересно, что построили ее после того, как оползень 1964 года разрушил старую каменную лестницу, остатки которой видны до сих пор - покореженные ползущим обрывом.

Также мы советуем посмотреть ролик о побережье Малого Фонтана.

comments powered by HyperComments