Политика

15:02
В мае 2019 года я писал: "Главной "фишкой" своей избирательной компании Зеленский и его команда избрали критику власти, которой они занимались все 15 лет существования "95 квартала" - власть периодически менялась, но критика "квртальных" была всегда острой, оперативной и точной. Тем более, что и сама власть, как будто специально допускала такие глупые ошибки, за которые не могли не ухватиться талантливые сатирики. Правящая тусовка напоминала членов кружка "умелые руки", которые только и делали, что дерибанили бюджет, брали взятки и нажимали на кнопки в сессионном зале Рады, когда не были заняты пересчетом денег. Одни и те же люди настолько примелькались, что появление их прототипов на лицах актеров были встречены громом аплодисментов зрителей. Со временем актеры добились такой потрясающей узнаваемости, что порой их было трудно отличить от прототипов. К тому же авторы сильно поднаторели в прописываемых для этих потешных персонажей текстов. На сцене начали работать привычки реальных политиков, их эмоции и даже интонации в голосе. Все это смотрелось смешно и жестко.
13:33
Кабинет министров Украины трещит по швам - министры уходят в отставку. Об этом сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
12:58
"Газпром" сокращает поставки газа в Европу. И причина этого - скорее всего, сокращение добычи газа в России.
10:01
Окружной суд Гааги приобщил ответы российского оборонного концерна "Алмаз-Антей" к делу о крушении рейса MH17 в Донбассе в 2014 году.
18:13
Компания «Росгосстрах» потребовала от матери подростка, который погиб под колесами электрички в Подмосковье, оплатить ремонт транспортного средства - целого поезда.
15:47
В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года по решению XXII съезда КПСС, на котором Хрущев поведал об успешном построении социализма и пообещал до 1980 построить коммунизм, тело Иосифа Сталина вынесли из Мавзолея и тайком захоронили у Кремлевской стены. До этого момента Сталин успел пролежать рядом с Лениным свыше восьми лет (его "раскладушку" впихнули в Мавзолей 9 марта 1953 года, спустя четыре дня после смерти). Стоит отметить, что и вторые, тайные похороны тоже не обошлись без жертв, правда, куда менее масштабных, чем официальные.
13:53
«... общественная безопасность всего населения важнее соблюдения прав и свобод отдельного гражданина», - такой вывод делает бывший премьер, даже занимавший должность президента России в 2008-2012 гг., в своей новой пространной статье, появившейся сегодня в пропагандистских СМИ.
10:42
Заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев заявил, что дефицит трудовых ресурсов на стройках столицы РФ составил примерно 40%, не хватает 80 тыс. человек. Об этом рассказал он в интервью РБК.
09:55
Россия проводит переброску войск и техники в западные регионы к границе с Украиной. Это произошло после того, как в МИД РФ пообещали "напряженность" в отношениях Украины и России.
11:42
Эта забавная история началась со странного высказывания бывшей депутатши Верховной Рады от партии "Свобода", а до этого члена КПСС Ирины Фарион, которая заявила, что Гоголь «сошел с ума» и «в гробу перевернулся», так как «думал на украинском языке, а писал по-русски».
15:01
В Министерстве иностранных дел России отреагировали на сообщение о пленении солдатами Вооруженных сил Украины (ВСУ) 37 россиян, проживающих в находящемся в «серой зоне» селе Старомарьевка, и призвали ФРГ, Францию и ОБСЕ побудить Киев прекратить насилие в Донбассе. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД РФ.
12:22
Во время своего пребывания в Одессе президент Украины рассказал, как хочет развивать город. При этом он фактически присвоил себе все, что в последние годы делали областные и городские власти.
11:11
Купленные и полученные в подарок научные суда, стоящие в Одессе, получили новые названия.
10:42
Официальный пустозвон МИД России Мария Захарова возмущена о требовании Вашингтона, чтобы 55 российских дипломатов и административно-технических работников посольства и консульств покинули США. Об этом сообщается на сайте российского министерства.
18:19
Несколько недель назад, я писал, что нынешний газовый кризис в Европе вызван двумя факторами - снижением объема поставляемого газа российским Газпромом и действиями собственных европейских спекулянтов, спровоцировавших панику на бирже. Неадекватная цена под 2 000 долларов за тысячу кубов не могла долго продержаться.
14:29
Утром 29 октября началась двухдневная рабочая поездка президента Украины в Одесскую область. Рассказываем о самом важном на данный момент.
11:40
Ким Чен Ын призвал граждан Северной Кореи меньше есть до 2025 года, пока страна не откроет границу с Китаем.
17:01
Вооруженные силы Украины в целом занимают 25-е место в рейтинге армий мира по индексу Global Fire Power, причем по ряду позиций в компоненте сухопутных войск Украина находится вообще в первой десятке.
15:15
Американские "пионеры" начали тренировки по сбору советского металлолома...
14:22
28 октября 1944 г. в ходе Второй мировой войны Украина была освобождена от оккупантов - войск Германии и ее союзников. В Одессе отметили этот день.
13:03
Забавно выглядят игры ряда западных компаний с Крымом - то его пририсуют России, то вернут на картинке обратно в Украину. Честно говоря, дурно пахнущая история...
12:26
На сегодняшнем заседании исполкома чиновники утвердили повышение стоимости проезда в городском электротранспорте Одессы.
10:27
"До последнего надеялись, что хотя бы сфера культуры останется вне политики. Однако с участием Украины в споре в качестве третьей стороны и музейные обмены стали ареной политического противостояния. Вердикт Апелляционного суда Амстердама создает крайне опасный прецедент, который подрывает доверие между музейными сообществами разных стран и ставит под вопрос дальнейшие перспективы межмузейного сотрудничества, в том числе между Россией и Нидерландами" – заявила сегодня на сайте МИДа России Мария Захарова.
15:47
На военном полигоне "Алибей" в южной части Одесской области прошли очередные испытания ракетного комплекса залпового огня "Ольха-М" с дальностью стрельбы до 130 километров.
12:41
Похоже, российская пропаганда уже отстирала загаженное в испуге исподнее после боевого применения украинской армией турецкого беспилотника Bayraktar и теперь по всем (к)аналам демонстрирует вождей сепаратистов в новеньких памперсах (на случай появления летательных аппаратов). Все еще нервно поглядывая на небо, эти деятели заявляют о нарушении Украиной Минских договоренностей. Выглядит это более чем удивительно - в этих более виртуальных, чем реальных документах нет ни слова о... беспилотниках.